Фотомонтаж: искусство ли это?


В последнее время появилось много работ в виде фотографий, смонтированных в фотошопе и преподносимых, как один из видов фотоискусства. Может у меня еще старая фотозакалка, но назвать это фотоискусством язык не поворачивается. Монтаж, он и есть монтаж. А фотография должна передавать правду, отражать действительность. Тогда это искусство. А вы как считаете?

3 комментария

  1. да, я тоже с Вами согласна. фоторгафия — это искусство, ведь фотографу надо поймать тот самый момент, когда щелкнуть. а сейчас с появлением цифровых фотоаппаратов, когда можно хоть 100 раз щелкать и потом выбирать лучший снимок — это уже далеко не искусство. настоящий профессионал с первого раза сделает отличный снимок, который потом не придется дорабатывать в фотошопе.

  2. А я не понимаю, почему искусство должно определятся передачей реальности? Художественная литература — это искусство, хотя выдумка. И рисунок не всегда бывает точной копией реальности, даже если это не сюрреализм. Тоже могу сказать и о картинах сделанных в фотошопе. В искусстве главное не средства, а идея. Если идея есть, а не действие ради действия, то такой вид имеет право на жизнь.

  3. Я полностью согласен с «Polina»,фотография и фотомонтаж это не просто искусство,я б даже сказал целая культура! Сейчас в 21 веке фото и графика стала очень популярной,на компьютере можно создать шедевр,и в этом вам понадобится талант создавать и красиво все украшать,а сама система или функции все ваш рисунок дополнит.Также стоит вспомнить какие сейчас фотоаппараты по 20 мега пикселей!

Оставить комментарий