Где кончается свобода слова?

Некоторые люди любят порассуждать о правах человека и о свободе слова особенно. Правда чаще всего они сводят его к тому, что «Я говорю, что хочу и никто мне не указ». Их не волнует мнение окружающих, а если кто-то пытается их корректно утихомирить они благо если без мата нахамят, а скорее всего могут употребить и нецензурную лексику, так как «свобода слова у нас»!
Как по-вашему что же такое свобода слова? Право говорить, что хочу и где хочу или все же умение высказывать свои взгляды в корректной форме, не боясь загреметь за это в места не столь отдаленные? Где кончается свобода слова и начинается хамство?

3 комментария

  1. Свобода слова кончается там, где у вас написана страна на паспорте.
    У нас не Европа, у нас гораздо хуже.
    "Нет, это не Рио де Жанейро, это гораздо хуже," — сказал Остап Бендер, и был прав.
    Свобода слова кончается, когда вы перестаёте выражать свою мысль или отношение к чему-то и переходите на личности, или начинаете использовать нецензурные или оскорбительные выражения. Кроме того — всегда лучше сказать, что то или иное, произнесенное вами, лишь ваше имхо, чтобы вас не обвинили в клевете.

  2. Свобода слова — это возможность высказывать свое мнение о любом факте, событии,явлении и не испытывать при этом каких то гонений или притеснений, не говоря уже об угрозе жизни и свободе.
    Но, вы правильно написали о корректности высказывания.
    Если же высказывание задевает чьи то чувства и оскорбляет другого человека, то это уже хамство, которое нельзя оправдать личными правами.

Оставить комментарий