Где поиграть в снежки в августе? Добро пожаловать в австрийские Альпы!

Не люблю я летать самолетом, страшно мне отрываться от грешной земли. Поэтому  предпочитаю путешествовать автобусом или автомобилем. В автобусных турах у путешественника появляются дополнительные возможности узнать и увидеть что-нибудь новое. Даже проезжая транзитом страну, можно ознакомиться с ее природой, городами, кухней и обычаями.
    
В одном из таких туров, предпринятых нашей семьей,  нам довелось переехать через Альпы – из Австрии в Италию. Наш путь пролегал из Зальцбурга в Венецию, а для этого надо было преодолеть величественные горы высотой  3000 метров над уровнем моря.
    
Надо сказать, что Австрия произвела самое приятное впечатление, не только потрясающей красоты природой, ухоженными старинными городами,  кухней и традицией в выходные гулять по родному городу в национальных костюмах. Главное сокровище Австрии —  ее прекрасные Альпы, в которых можно принимать туристов и летом и зимой.

Наш переход через Альпы
    
Среди гор разбросано множество  чистейших озер, на берегах которых стоят симпатичные отели, утопающие в цветах. Белоснежные парусные яхты бороздят чистые воды, свидетельствуя о том, что отдыхают и живут здесь люди не бедные. Кстати, средняя заработанная плата в Австрии составляет 3000 евро, причем учительница муниципальной школы получает больше этой суммы.
    
Наш автобус ехал по горной дороге, мимо гор, покрытых лесами, изумрудных пастбищ, на которых паслись  красивые, явно  довольные жизнью, коровы,  именно такие, как в рекламе австрийского  шоколада. За окнами мелькали прекрасные отели, построенные в  стиле альпийское шале, окутанные облаками разноцветной герани. Возгласы восхищения  не затихали в нашем автобусе,  все старались запечатлеть проносящуюся красоту на видео и фотоаппараты.
    
Но вот автобус по извилистой трассе стал подниматься в горы, и постепенно ландшафт за окном изменился.  Мы забирались все выше к небу, а вокруг нас  вздымались прекрасные горные вершины, увенчанные снежными шапками. Вы знаете, где берут свое начало реки,  величаво текущие по равнинам? Мы видели, как с горных вершин вниз по склонам мчатся потоки талой воды. Причем, это было видно как на ладони – с самого верха горы и вниз, на равнину.
    
Уникальная горная Альпийская дорога привела нас на высоту  более трех километров, на смотровую прощадку Эдельвейсщпитц. С нее открывается потрясающий вид на 37 самых высоких гор Альп. Ослепительное солнце,  величественные снежные вершины на фоне синего неба – потрясающие виды и восторг. Парни  из нашей группы, раздевшись до пояса,  с удовольствием играла в снежки с девчатами,  босоножки которых нисколько этому не мешали. Надо заметить, что  это была вторая половина августа, и девочки уже приготовились  к встрече с солнечной Италией.
    
Пробыв на самом верху полчаса, мы сели  в автобус и начали  постепенно спускаться вниз. Нам показали один из ледников, по количеству которых Альпы отстают только от Норвегии. Самые отважные и выносливые туристы пошли вниз к леднику, чтобы потрогать его собственными руками. Ледник напоминает застывший поток серого цвета, сползающий с гор вниз, в долину, и заканчивающийся небольшим озером.
    
Среди камней бегали очень пушистые суслики, те самые, которые делают шоколад в рекламе «Милка». Детская часть нашей группы, и мы вместе с ними, пришли  в настоящий восторг от наблюдения за забавными зверьками, которые привыкли к  визитам туристов и практически не обращали на нас внимания.
     
Наши водители и сопровождающий очень хотели выехать на равнину до наступления темноты, поэтому, пробыв  на леднике около часа, мы отправились вниз, в сторону Италии. Ландшафт за окном постепенно начал меняться  — каменистые безжизненные скалы сменились альпийскими лугами, а те, в свою очередь, лесами и  зелеными пастбищами. Наш переход через Альпы завершился благополучно, и он остался одним из самых ярких впечатлений за всю историю наших путешествий по Европе.

Автор статьи: Татьяна Добрянская
Специально для проекта RussiaFAQ.RU

Оставить комментарий