Гемобанк — стволовые клетки. Что вы об этом слышали?

Когда я рожала, то на столе в приемном отделении, куда привозят из дома рожениц и их родственников, видела брошюрки, где кратко говорилось о гемобанке. Принцип вроде бы такой, что когда появляется ребенок на свет, то можно из пуповины у него взять кровь, извлечь от туда стволовые клетки, которые применяются при таких серьезных заболеваниях как лейкемия и онкология. Но кроме того, что необходимо извлечь эти клетки их еще надо и хранить, а это все платно и суммы огромные. Вы что-то об этом слышали?

Один комментарий

  1. слышала) хранение считается относительно недорогим (сравнивают с тем, сколько приходится выкладывать на лечение онкозаболеваний)
    что дают стволовые клетки? Их можно использовать лишь один единственный раз для лечение человека. Это молодые, строительные клетки, которые могут замещать любую ткань.

    но…

    действие этих клеток, поведение их в организме изучено еще не до конца. Так как они имеют свойство возобновлять ткани организма — так же при неблагоприятных стечениях обстоятельств могут сами провоцировать онкозаболевания. Поэтому — если есть материальная возможность — собирать и хранить пуповинную кровь конечно же стоит,надеясь на то, что наука на месте не стоит, и если придется их применять ( не только в случае онкоболезней), то применение это сумеют сделать 100% безопасным

Оставить комментарий