Женская дружба — миф или реальность?

Последний раз прочитала в одном глянцевом журнале, что женская дружба не существует. Якобы она построена на интригах, сплетнях, зависти и пр. пр. И получается, что и мужчина и женщина не могут быть друзьями… Получается существует только мужская дружба? А женщина дружить не умеет?

2 комментария

  1. Думаю, что у дружбы (как явления вообще) нет ни мужского лица, ни женского. В духовном значении дружба есть одним из проявлений любви. Только это не любовь-единство или ЭРОС, а любовь-дружба или ФИЛИЯ (есть ещё третье проявление любви — это любовь-добро или АГАПЕ, что означает делание добра). Те отношения между мужчинами, которые называют дружбой, часто не имеют духовного стержня. Они скорее выражают желание и способность каждого из них признавать в другом РАВНОГО СЕБЕ, чего мужчина не захочет да и не сможет выразить по отношению к женщине. А женщины вообще не умеют ВЫРАЖАТЬ себя в таком проявлении. Поэтому обычной человеческой дружбы между женщинами , как правило, не происходит. Женщины обычно всё обобществляют, поэтому не умеют ТОЧНО себя выражать на уровне ума. Равенство, прежде всего, должно быть выражено умом, а потом уже во всём остальном. Именно это накладывает отпечаток на все человеческие отношения, в т.ч. и на дружбу.

  2. Я считаю, что женская дружба существует, жаль только, что не все дамы умеют её ценить… Большинство женщин тут же забывают о подругах, как только заводят роман с мужчиной… А это печально. У меня нет хорошей подруги, но я знаю женщин, которые дружат давно и у которых великолепные отношения. Так что глупости пишут в журнале 🙂 Всё зависит от конкретных людей.

Оставить комментарий