Горшок или унитаз — куда лучше всего приучать малыша ходить в туалет?

У моей подруги ребенок с полутора лет ходит в туалет на унитаз. Горшка он практически не знает, потому что сразу сменил памперсы на унитаз. Через пару месяцев ребенка надо будет отдавать в сад, а там малыш должен как все писать и какать на горшок. Вот теперь подруга в растерянности, как переучивать ребенка, да и стоит ли это делать?

4 комментария

  1. Мне кажется, что нет в ситуации ничего страшного. Ребенок в таком возрасте очень восприимчив к тому, что и как делают другие дети — в садике он очень быстро усвоит новую науку, глядя на остальных. Конечно, необходимо попросить воспитателя, чтобы первое время по-наблюдала за малышом, дабы не случился конфуз. Может, даже пару раз посадить на унитаз, если с горшком сразу не получится. А потом все нормализуется.

  2. У меня ребенку 2,8 лет. Она до сих пор ходит на горшок. В садике как правильно сами заметили, тоже детки на горшок ходят. Приучать пока к унитазу мне не приходилось, но думаю проблем не будет. Тоже самое и у вас, думаю, что в этом абсолютно ничего страшного нет. В саду ребенок будет спокойно ходить на горшок, а дома на унитаз. На деток посмотрит и будет делать тоже самое, первые дни конечно не привычно будет, но потом все нормализуется. Главное, чтоб сами не заостряли на этом внимание и не давили на ребенка. В садик пойдет, предупредите воспитателей и няню, что ребенок ходит в туалет на унитаз. Пусть садят на горшок, но если у ребенка не получится так сходить в туалет, чтоб спокойно посадили на унитаз, без лишних эмоций.

  3. конечно же сначала надо приучать ребенка к горшку, а только потом к унитазу. но то, что так сразу ребенок начал ходить на унитаз — ничего в этом страшного нет. переучиться я думаю, ему не составит огромного труда. пусть он дома ходит на унитаз, а в садике — на горшок. тут главное, чтобы воспитатель помог ребенку на первых порах.

  4. Не знаю. Мне кажется не стоило вообще ребенка так рано знакомить с унитазом. Как-то это не правильно. Сначала должен быть горшок. И тут даже не в саде дело. Просто так принято, что ли. У меня маленький ребенок. Я даже и не пытаюсь его знакомить с унитазом. А вот переучки могут сыграть злую шутку, что потом ребенок вообще не захочет ходить в туалет в положенные места.

Оставить комментарий