Графоманство — что скажете?


Не знаю, может, это мне так не повезло в жизни, но лично у меня довольно много знакомых, к которым наименование "графоман" подходит как нельзя лучше — они постоянно что-нибудь пишут, постоянно восторженно делятся радостью от написания очередного шедевра, и, что страшнее всего, постоянно застенчиво, но настойчиво требуют "конструктивной критики" — так у них молчаливо называется признание таланта… при этом зачастую читать это в лучшем случае просто неинтересно, как правило, отсутствие таланта бросается в глаза, но попробуй только сказать что-нибудь поперёк — сразу начинаются кровные обиды, "художника обидеть легко" и так далее… в общем, тяжело с ними — и человека обидеть не хочется, и слушать все эти бредни — тоже как-то не очень… а вам приходилось сталкиваться с такими людьми, что вы думаете об этом явлении?

4 комментария

  1. Я с такими людьми не сталкивалась, но сама тоже люблю писать что-нибудь. Веду несколько дневников, пишу рассказы, стихи. И тоже иногда прошу себя покритиковать. Если человек просит к критике, то он готов услышать всю правду! Просто о недостатках литературного произведения стоит говорить тактично, не оскорбляя при этом автора. Учитесь этому. На недостатки указывают очень аккуратно вежливые люди, а грубые начнут унижать человека. Просто к каждой ситуации нужно подбирать культурные слова.

  2. Тут как повезёт, на самом деле. Приходилось встречать и таких графоманов, которые вполне осознавали себя таковыми — как правило, они даже о критике не спрашивают, а сразу просят указать конкретные места, где плохо написано. Попадались и такие, которые даже на тактичные намёки о том, что ничего не получается сразу, смертельно обижались. То есть, в целом, это зависит от человека — не все они такие. кстати, настоящий графоман редко кому-то что-то вообще показывает, им достаточно просто удовлетворять свою манию, они не пишут с какой-то конкретной целью, им важен сам процесс.

  3. да, бывает, что чьи-то произведения оказываются неинтересными. сама была в такой ситуации, когда на стихире (литературном сайте), в рецензии на моё произведение люди оставляют ссылки, приглашая себя почитать. и когда открываешь такое, часто попадаешь в неловкую ситуацию, потому что вроде как уже засветился, а похвалисть нечего, и обижать не хочется. я обычно в таких случаях просто молчу.

  4. Именно таким крайним случаям скажу решительное "фи" — просто потому, что сама сталкивалась. Был у меня один знакомый, тоже очень любил доверять бессловесной бумаге всё, что ни придёт в голову. Писал много и плохо — дневники, рассказы, стихи (особенно стихи…), замахивался даже на роман — к счастью, замаха не хватило. периодически застенчиво просил почитать и сообщить своё авторитетное мнение… двойственная, знаете ли, ситуация — и обидеть человека жалко (а обижался ужасно, одно слово — художник!), и сказать хочется та-акое! Приходилось так напрягать фантазию, чтобы выкрутиться! Ужас!
    А если человек просто пишет для себя, никому не осложняя этим жизнь — это как раз хорошо, самовыражение — это всегда хорошо для человека.

Оставить комментарий