Гроза — зимой?

Может ли быть гроза зимой, когда температура выше нуля и вместо снега идет дождь? Если — нет, то что могло грохотать и сверкать далеко, у линии горизонта?

Один комментарий

  1. Я дважды наблюдала (слышала) гром зимой. В обоих случаях было тепло (для зимы), была плюсовая температура. Один раз — это было в декабре, второй — в феврале. Насколько я знаю, по народным приметам, если гремит гром поздно (для грозы), то это ещё к теплу(это ноябрь — декабрь). Если гремит рано, т.е. гром на «голую» землю, когда почва ещё без растительности, нет листьев на деревьях(это в феврале-марте), то это к неурожаю.

Оставить комментарий

Гроза зимой?

Наднях на улице за городом услышал гром. Сначала думал что это рев самолета. Подождав немного понял — это не так. Значит получается, что в разгаре зимы гроза. На небе бы ли небольшие тучи, но не сравнимые с теми что бывают летом. Граждане, объясните что это было, неужели правда гроза?

2 комментария

  1. По крайней мере, в ноябре и марте точно наблюдались грозы. Иногда бывает такое стечение обстоятельств, что и зимой гроза может быть. Я помню грозу на 8 марта

  2. Грозы иногда бывают и зимой, но это исключительно редкое явление. Скорее всего, объяснение того, почему грозы исключительно летнее явление, лежит в том факте, что для активного грозообразования необходимо присутствие воды в атмосфере одновременно в трех фазах: газообразном (пар), жидком (капельки воды в виде тумана, капелек дождя) и кристалическом (микрольдинки или снежинки). Все три фазы присутствуют только в летних условиях (на высоте холодно — там частички воды замерзают — вот вам и лед и снежинки), а внизу, где теплее — вода уже в жидкой фазе. Зимой же одна из фаз (жидкая) выпадает, т.к. и внизу тоже холодно, и нет условий воде быть в жидком состоянии.

Оставить комментарий