Жвачка. Вред или польза?

По данному вопросу не встречала единого мнения. Рядом с пользой обязательно идет вред от процесса жевания резинки. Каково ваше мнение?

3 комментария

  1. я думаю, что всё-таки больше вреда, чем пользы. я помню, что когда ещё только появились первые жевачки, уже тогда мы маленькими девочками собирались во дворе и обсуждали, из чего же сделана эта штука. и многие, несмотря на возраст, говорили, что из резины или чего-то очень вредного. объясняли это тем, что её нельзя глотать, значит, вредная. ну с резиной они конечно преувеличили, но химии в ней достаточно.

  2. Почему сразу "обязательно"?
    Хотя в данном случае он всё же есть. Польза достаточно очевидна — очистка ротовой полости, тренировка челюстей и стимуляция пищеварения. В качестве побочного эффекта может быть его расстройство — если жевать резинку слишком часто, то как бы обманываешь пищеварительную систему, таким образом, из-за постоянной стимуляции повышается кислотность, и так далее, и так далее. Но в данном случае речь идёт о явном злоупотреблении — а в этом случае более или менее вредно абсолютно всё, так что тут больше пользы.

  3. Жвачка стимулирует выработку слюны, которая помогает нормализовать PH баланс в полости рта, но вот против кариеса это не спасет. Жвачка способна убрать налет с зубов только на жевательных поверхностях, а не на межзубных. Жевательная резинка — раздражение слизистой желудка. Людям, которые страдают гастритом или другими расстройствами желудочно-кишечного тракта, вообще строго запрещено жевать жвачку. Я считаю, что жевательная резинка все-таки наносит здоровью человека больше вреда, чем приносит пользы.

Оставить комментарий