Хамы — кто они?

Мир заселяют светлые и чистые душою люди. Вот только, как в известной поговорке, и в этой бочке меда есть своя ложка дегтя. Я не буду сейчас говорить про тех, кто стал или имеет все шансы стать, например, преступником. Я имею ввиду психологических отбросов общества — хамов. Наверняка вы не раз сталкивались с подобными экземплярами. Они имеют узконаправленное мышление, считая свое мнение единственно верным, свои шутки искрометными, а речи — заслуживающими внимания. И абсолютно не понимают, насколько мерзко и ничтожно выглядят со стороны. Особенно на фоне других, нормально разговаривающих людей, соблюдающих рамки приличия.
Наука давно уже доказала, что преступником можно родится, какой-то ген (или хромосома) отвечает за это. А как появляются среди нас хамы? Кто они — несчастные люди, рожденные с бракованной хромосомой или просто недополучившие вовремя воспитание, обделенные вниманием в детстве, а потому желающие заполучить его сейчас, в зрелом возрасте? И почему хамок больше, чем хамов?

9 комментариев

  1. Кажется, я понимаю историю возникновения этого вопроса. )))Да, к сожалению уберечься от хамов практически невозможно. И остается лишь одно — не обращать на таких внимания. Ведь именно его они и добиваются, когда говорят или пишут оскорбительные реплики.
    Мне кажется, что это — болезнь. Такая же серьезная, как рак. И лечится она, увы, также плохо, как и рак.

  2. Могу ответить на последний вопрос. Хамок больше хамов потому, что их сложнее поставить на место. Парню-хаму ведь можно и по морде засветить. Поступить так с особью женского пола не у каждого рука поднимется. А они этим и пользуются. Сами хамками растут и детей себе подобными растят.

  3. Хамы-это слишком уверенные в себе люди, которые используют свое мнимое достоинство оскорбляя других людей, хороших. У них завышенная самооценка, и они считают себя умнее всех, наглее, и думают, что им все позволено. Но все это продолжается до тех пор, пока они не наткнутся на еще большего хама, который поставит их на место. Но все равно от этого хам не перестанет хамить другим, более слабым людям в его понимании, хотя все же может исправиться, если слишком уж надавят ему на психику.

  4. хамы — это следствие плохого воспитания или полного его отсутствия. родители в детстве не уследили за ребенком, вот теперь он и стал таким. очень много хамов среди школьников, старшеклассников или учащихся пту. с ними невозможно по-человечески разговаривать, остается только на них орать — это хоть как-то их утихомирит.

  5. Хамы — это невежественные люди, грубые, наглые и невоспитанные, готовые на подлости. Всем нам приходится время от времени общаться с хамами — в магазине, в автобусе, где угодно. Речь хама изобилует хвастливыми высказываниями, он как бы постоянно бросает вызов окружающим: не дай бог, кто-нибудь окажется хозяином положения вместо него. Для поведения хама характерно отрицание социальных норм, он их презирает, считает себя выше их. А результатом этого всего служит семейное воспитание, хамов воспитывают в семье.

  6. Женщины более озлобленны, чем мужчины. Ведь они долгое время были ограничены в своих возможностях, не могли строить карьеру, а должны были заниматься лишь бытом. Ощущение невозможности реализоваться в жизни очень озлобляет женщин, поэтому их злость выливается в хамство.
    Хамов я терпеть не могу, но видела их намного больше, чем культурных людей. В нашем обществе модно быть хамом, их уважают в компании и стараются быть на них похожими. Поэтому я решила вообще изолироваться от общения, лишь бы с ними не общаться.

  7. Возможо, для вас необычна эта мысль, но хамы и хамки — это ваше отражение. Есть такое понятие "проекция" — приписывание окружающим тех черт, которые вы запрещаете проявлять себе или ненавидите в себе, что почти одно и то же. Если человек просто не хочет хамить, он хама обошёл — и забыл его. Если же он сам хотел бы при случае "облить грязью" собеседника, но запрещает себе это изо всех сил — он же приличный человек! — то его раздражают все, кто себе, в отличие от него, это себе спокойно позволяют. Ну, а учитывая, что вы, Елена, женского пола — вполне очевидно, что хамок вам встречается чуть больше…

  8. Мне кажется, что это просто люди, которым в детстве не повезло с любовью. Они могут быть родом и из очень респектабельной семьи, — ведь хамство может быть и утончённым, — а могут быть из детдома. Но общее у этих людей — им одиноко и холодно внутри себя, им постоянно нужно подтверждение их значимости — без этого они не умеют чувствовать себя достойными. Очень часто они в нейтральном поведении людей видят попытку нанести им обиду — и со всей горячностью кидаются защищать свой мнимый статус, что внешне, конечно, выглядит, как хамство.

  9. Начнём с того, что светлые и чистые душою люди заселяют мир медленно и неуверенно. Так что, если уж говорить метафорически, скорее уж, мы имеем ложку мёда в бочке дёгтя. Хамов в разы больше, чем людей культурных, это заметно, подтверждено статистикой и, как ни обидно, но логично. И кстати, хамов больше, чем хамок — женщина от природы существо более утончённое и чувствительное, хотя встречаются экземпляры, да-а… что до причин, то тут сразу всё и даже ещё много чего сверху — слишком многообразное явление, чтобы подводить его под общий знаменатель.

Оставить комментарий