Характер меняется или укрепляется?

Как вы думаете, у людей с годами характер меняется или укрепляется? Вот, скажем, когда опрашивают учителей или соседей серийных убийц и маньяков, и те, услышав о зверствах своего знакомого, всплескивают руками и говорят: «Быть не может — он был таким тихим, воспитанным мальчиком…» — они ошибаются? Человек с детства имеет предпосылки, только укрепляя характер с годами или некоторые особенности характера могут появиться позже?

3 комментария

  1. Обычно такое отношение с детства проявляется. Сначала возникает мания причинить вред беззащитным животным, поиздеваться над ними, смотреть как оно мучается. Чуть позже жажда чего-то непонятного переносится на людей. Часто жертвами становятся те кто намного слабее маньяков. Они боятся общества, видимо в детстве их постоянно обижали, они сдерживали злость накапливая ее в себе, а потом давали выход своим чувствам. Маньяками становятся те кто не может сдержать гнев, его обиды выходят наружу, он злится, бесится и попадает мирным людям. Это нечеловеки, это звери. Вот у меня был похожий случай, я в сети наткнулся на такого человека. Да… налицо врожденная злоба, повышенная агрессия, желание всех обидеть. Хотелось бы верить что это было всего лишь игрой.

  2. Вопрос о-очень относительный и должен подстраиваться под каждый отдельный случай. Вообще, сам вопрос о том, обусловлен ли характер и наклонности человека наследственными факторами или воспитанием, ставился буквально с начала времён. Сейчас существует специальная наука психогенетика, которая как раз этим и занимается — с переменным, кстати, успехом. Но вообще, если говорить о характере в общем, то формирование его идёт где-то до тридцати лет, после происзходит уже не так интенсивно, идёт более анализ опыта, чем его накопление.

  3. Всё в жизни может изменяться, в т.ч. и характер. Поскольку характер есть «принадлежностью» конкретного человека, то почти всё зависит от самого человека. Человек способен сознательно формировать- создавать свой характер. Другой вопрос, что человек(как правило) сознательно этим не занимается. Правильные черты характера нужно укреплять, т.е. развивать и совершенствовать, от неверных избавляться(поверьте — это возможно), а недостающие верные — приобретать, нарабатывать.

Оставить комментарий