Хип-хоп в России. Почему молодежь выбирает рэп?


На сегодня достаточно популярным среди молодежи считается такое музыкальное направление как hip-hop и как его субкультура- RaP (рэп). Для многих рэп стал не просто любимой музыкой, но и стилем жизни… Вопрос: Почему вы выбрали именно рэп? какой стиль вам больше нравится- старая школа (old school) или новые разновидности? Как вы относитесь к женскому рэпу? к хип-хопу в России?

6 комментариев

  1. Трудно сказать, почему… замечено, что молодежь вообще увлекается НОВОЙ музыкой и музыкальными течениями. Это и электронная музыка, андеграунд, продвинутый рок и др. в том числе и рэп направление в разных формах.
    Это конечно дело вкуса и культурного восприятия и воспитания каждого человека.

    Тот-же рэп есть качественный, а есть и откровенный "шлак" и попса. Так происходит и в любом направлении музыки.

    Почему все таки молодежь (определенная часть) тяготеет к рэпу?
    Во-первых это модно и мода уличная, далее это как способ самоутвердится в кругу своих друзей и сверстников, затем — читать рэп это достаточно просто (фактически это стихи на музыкальном фоне).
    Ну кроме того это деньги, это шоу бизнес, если у кого-то получается прорваться и раскрутиться — есть шанс стать звездой рэпа ))

    Есть маленькая часть людей которые делают это от души, но очень маленькая..

  2. Все зависит от музыкальных предпочтений и среды обитания молодежи. Более продвинутая молодежь увлекается более серьезной музыкой — андеграундом, смешанными новыми стилями, джазом, симфонической музыкой и др.

    Реп — это все-таки довольно примитивное направление в музыке, по сути спорно даже считать это музыкой, так как это чтение рифмованных слов на фоне музыки. То есть это некий жуткий продукт современного общества родившийся в негритянских кварталах.

    Почему молодежи у нас это нравится, — тут есть параллель с уличной жизнью, раскованностью, кажущейся свободой, раздолбайством, модностью и др…..
    Можно на улице в компании просто болтать чтото о том, что происходит на улице, и вот вроде уже реп ))

    Ну а в целом это бизнес индустрия пришедшая из Америки, все завязано на моде, шмотках, атрибутах, танцах, манере поведения, и только часть здесь занимает музыкальный момент.

  3. Не согласна, что "читать рэп это достаточно просто". Те, кто так думают как раз и производят "шлак" в рэпе)) А качественный рэп сделать очень нелегко и для этого нужно быть по-своему талантливым и понимать то, чего не понимают типичные музыканты.
    "Чтение рифмованных слов на фоне музыки" — занятие не из легких, нужно попадать в ритм, некоторые слова специально протягивать, а некоторые наоборот читать быстро…
    А вобще хотелось бы увидеть все-таки мнение тех, кто ВЫБРАЛ рэп. Читайте вопросы внимательней)

  4. Не сказала бы, что хип-хоп прям на столько популярно, что-то не встречаю я каждый день разодетых как попугаи клоунов со штанами по три размера больше, чтоб матня висела до колен.
    Вообще такому стилю я не симпатизирую, песня должна быть песней, а не просто набором слов быстро прочтенных, пусть даже в них есть какой-то "глубокий" смысл.

  5. А Вы считаете все, кто слушает рэп именно так должны выглядеть- "разодетыми как попугаи клоуны со штанами по три размера больше, чтоб матня висела до колен"?))) Такие экземпляры конечно тоже есть, но все-таки тут главное именно душевное расположение, а не внешние проявления. Кстати многие зарубежные рэпперы в клипах часто появляются в строгих костюмах… да и девушек много в хип-хопе, которые одеты именно стильные как девушки, а не в мешковатую одежду. Да вобще мне кажется эти времена уже прошли, когда можно было по одежде определить рэппер ты, скин или метталист)) тем более многие слушают хип-хоп в сочетании с другими муз.стилями и им не мешает это его ценить и уважать.
    А что касается песней- в рэпе песен нет, там речитатив. А бессмысленным набором слов может быть как раз любая песня)

  6. Молодежь выбирает не только рэп, все зависит от окружения и общества. Хочу заметить, что молодежь сейчас увлекается самыми разными стилями музыки. Но если говорить про рэп, думаю увлекается им потому что он по смыслу близок к дворовой песне (которой сейчас нет). То есть это такой современный искусственный заменитель дворовой песни.

    Раньше во всех дворах собирались компании друзей и пели песни под гитары. Сейчас все упрощено до минимума, не нужно учиться играть на музыкальных инструментах, включай на компьютере "фанеру" (благо программ полно) и читай свои стихи. Или кричи о том что рвет твою душу… потом все это пройдет конечно и большая часть разумных людей будет слушать настоящую музыку… но все чем-то переболели в молодости ))

Оставить комментарий