Ходунки, прыгунки — нужны ли они малышу?


Я не знаю… У меня ребенок вырос без прыгунков и ходунков и необходимости в них я особо не увидела. Дочка сама нормально без падений пошла в 11 месяцев. Врачи утверждают, что эти приспособления приносят больше вреда чем пользы, но вреда я тоже особо не увидела, потому как у крестницы были и ходунки и прыгунки и тоже ребенок в принципе в 10-11 месяцев пошла ножками. Мамочки и папочки, а какое ваше мнение по этому поводу?

4 комментария

  1. Мой ребенок вырос тоже без этого устройства. Ходить начал как все дети — в свой срок. А то, что оно больше вреда приносит, я тоже слышала — и на осанке плохо отражается, и группы мышц не органично развиваются, и еще, и еще… Я не медик, не подтвердить, не опровергнуть не могу, но к такому обилию негативных отзывов нельзя не прислушаться. Так что и рисковать не хотелось бы.

  2. Я тоже не увидела в них необходимости. Ребенок ползал столько сколько ему надо и пошел, когда ему надо, без внешний "убыстрителей".
    И то, что от них больше вреда — охотно верю.

  3. А все еще будет зависеть от ребенка. Есть такие, которых хоть сади хоть не сади, ни ходить ни прыгать не будет, а есть такие, что с удовольствием будут прыгать. Отсюда и все остальное — если ребенок прыгает и ходит, то это ему не навредит, а если сидит неподвижно, то естественно вред будет, так как и давит и осанка нарушена.

  4. А все еще будет зависеть от ребенка. Есть такие, которых хоть сади хоть не сади, ни ходить ни прыгать не будет, а есть такие, что с удовольствием будут прыгать. Отсюда и все остальное — если ребенок прыгает и ходит, то это ему не навредит, а если сидит неподвижно, то естественно вред будет, так как и давит и осанка нарушена.

Оставить комментарий