Хорошего мужчины много не бывает. Откуда берутся лишние килограммы? Как с этим бороться?

Обычно женщины изнуряют себя диетами, пытаясь сбросить лишние килограммы. Но мужчины, как правило, не беспокоятся о своем весе и считают, что лишний жирок  придает солидности. Каждой здоровой женщине хочется видеть рядом с собой подтянутого мужчину. Но в жизни не все идеально и думаю, что небольшой животик после тридцати не сильно изуродует прекрасного рыцаря, но что, если лишних не 2-4 килограмма, а 15-20 или даже больше. Вряд ли вид борца сумо будет возбуждать русскую женщину.

Сколько же должен весить среднестатистический мужчина? В идеале столько килограммов, сколько сантиметров остается, если от его роста отнять метр. А лишний «запас прочности» отрицательно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, легких, желудочно-кишечного тракта, почек. «Жирок» не только эстетический недостаток! Он может вызвать нарушение потенции, что не очень благоприятно повлияет на супружескую жизнь. И у тучных мужчин в пять раз меньше шансов стать отцами, чем у стройных. Откуда же берутся лишние килограммы?

На самом деле причин очень много:

а) неправильное, нерегулярное питание; калорийные перекусы между едой; переедание. Если человек переедает, то он получает больше энергии, чем может израсходовать. И, следовательно, избыточное количество пищевых веществ организм откладывает про запас. А, представьте, «запас» сегодня, завтра, послезавтра превращается в солидную прослойку жира, от которой не так просто избавиться;

б) отложение лишнего жира может быть связано с нарушением обменных процессов в организме;

в) нарушение гормонального баланса в организме, вследствие неправильной работы гипофиза, надпочечников, щитовидной и поджелудочной железы;

г) наследственность. Но предрасположенность к полноте передается не только на генетическом уровне, но и формируется культурой питания определенной семьи.

С лишним весом, вызванным неправильным питанием, можно бороться самостоятельно, а если же эта проблема имеет другие причины, то без медицинской помощи не обойтись. Но как бороться с привычкой много есть, ведь мужчина и диета понятия несовместимые?

Нет необходимости «садить» мужа на строгую диету, ничего вы этим не добьетесь. Ну, похудеет он на два килограмма, а через неделю наберет еще парочку сверху. Следует уменьшить калорийность питания, но только за счет жиров и углеводов или увеличить физическую нагрузку. При наличии очень большого «стратегического запаса», нужно сделать и первое и второе. Важно скорректировать систему питания в семье. По установившейся традиции, жена – хранительница очага и именно она планирует рацион. Как правило, мужчина ест, то что ему подадут. Но не переусердствуйте: маленький сухарик на завтрак, постный супчик в обед не придадут энтузиазма даже самому неприхотливому мужчине. Человек, даже полный, должен получать в день определенное количество белков, жиров и углеводов.

Следует исключить сладости, так они только возбуждают аппетит. В рационе должны присутствовать нежирные мясо и рыба. Из овощей рекомендуются следующие: капуста, огурцы, помидоры, кабачки, тыква. Картофель следует ограничить, так как в нем содержится много крахмала. Если вы решили, что вашему мужу нужно похудеть, делайте это вместе с ним, не искушайте запретными продуктами. Для успешного похудения используйте следующие принципы питания:

— прием пищи должен состоять из одного блюда;
— не запивайте еду, так как это ухудшает пищеварение;
— пейте за пол часа до еды или через полтора после;
— варите супы на овощном бульоне, а мясо лучше подайте с салатом;
— не используйте майонез;
— мясо лучше готовить на пару или запекать;
— чаепитие не превращайте в еду;
— между последним приемом пищи и сном перерыв должен быть 3-4 часа;
— вставайте из-за стола с легким чувством голода;
— после еды не ложитесь сразу на диван, а лучше помойте посуду;
— во время еды исключите все отвлекающие факторы, насладитесь приемом пищи;
— тщательно пережевывайте.

Кроме изменения привычного режима питания всей семьей займитесь физкультурой, приобретите абонемент в тренажерный зал и/или в бассейн. Не ждите результата сразу, главное начать. Наберитесь терпения и хвалите любимого даже за самый маленький успех!

Автор: Елена Козлова
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий