Хороший нож на кухне – приятно и легко готовить!

Какая кухня может обойтись без ножа? Ответ: никакая! Так как закидать в кастрюлю продукты целиком было бы верх глупости. Нет, есть, конечно, отдельные блюда, которые подразумевают готовку в натуральном виде, но, это встречается редко. В основном все ингредиенты поддаются нарезке. И как же прибавляется хорошего настроения, когда нож, что называется, сам режет!

Но какой ужас, когда этот необходимый инструмент совершенно тупой. Что же делать? Нужно просто научиться правильно выбирать его при покупке. Самое главное в ноже – это качественный клинок. Выбрать его на внешний вид довольно проблематично. Остается лишь довериться зарекомендовавшим себя брендам.

Хорошую репутацию имеют, например, такие фирмы как Solingen, Acros, Tramontina. Фирменный нож обязательно будет с нанесенным на рукоятке логотипом. И это не должно быть сделано краской, что будет только свидетельствовать о подделке.

Достаточно важный показатель при нарезке – это толщина самого клинка. Обушок, который является противоположной частью острия, должен быть около 2-3 миллиметров. Тонким ножом работать на кухне не совсем удобно.

Рукоятка ножа тоже достаточно важная вещь. Она должна быть удобной и достаточно крупной, чтобы во время резки не скользила в руке, а то ведь можно и порезаться! Идеальным вариантом будет деревянная рукоятка, прикрепленная сквозными заклепками. Но, пластиковая тоже бывает достаточно удобной.

При покупке ножа, его обязательно нужно проверить на заточку. Это нужно сделать для того, чтобы удостовериться в качестве самой стали клинка, да и сделать первую заточку самостоятельно врядли удастся. Многие рекламные компании, предлагая свою продукцию, провозглашают об отсутствии необходимости периодической заточки.

Скорее всего, это не правда. Любая сталь, даже самая качественная, имеет свойство притупляться. Угол заточки необходимо выдержать около 25-30 градусов. Не стоит затачивать под большим углом, через некоторое время нож снова затупиться. Не рекомендуется хранить ножи в столе насыпью. Они затупляются друг о друга, да и царапаются.

Самым идеальным вариантом хранения будет подвешивание ножей над столом на магнит. Удобно, да и всегда под рукой. Подойдет, также, деревянная подставка с индивидуальными под каждый нож ячейками. Понятие – чем дороже, тем качественнее – в этом случае весьма оправдано. Качественная сталь и работа стоит недешево. Но для домашнего обихода подойдут ножи и среднего качества. Желаем вам получить удовольствие при работе с качественными и удобными ножами!

Оставить комментарий