Хороший работник — редкость или результат грамотного подбора кадров?


Когда речь идёт о работе, о наборе сотрудников, большинству, наверное, представляется вопрос с точки зрения соискателя: как и куда лучше устраиваться.

Меня же интересует другая сторона вопроса: как подобрать себе качественные кадры?

Если у кого-то из присутствующих возникал подобный вопрос, как вы его решали? На какие критерии, в первую очередь, ориентировались и чем всё закончилось? Удалось ли подобрать хороших работников, довольны ли вы их работой, а они — вашим управлением? Какие трудности встретились вам в этом процессе?

3 комментария

  1. Как соискатель, могу сказать, что лучший способ — это ввести критерии и стандарты отбора, основанные на проверке профессиональных качеств, которые требуются от будущего работника, а не на субъективном мнении работника отдела кадров, проводящего собеседование. На самом деле, определившись с этими критериями, станет намного легче отбирать нужных людей — зная, что именно вам нужно, будет проще выработать правильную систему проверки и опроса, чтобы выяснить степень профессиональной подготовки соискателя.

  2. Самые лучшие работники, осознавшие, что они действительно лучшие, — работают на себя, открывают свой бизнес или просто устраивают что-то подпольное. А вообще при подборе кадров нужно ориентироваться на серьёзное отношение к делу, грамотность, ответственность, ну и конечно знания и навыки касательно той специальности, на которую претендует работник.

  3. Надо составить чёткое представление о том, каковы виды работ, на которые открыты вакансии, далее — максимально точно составить должностные инструкции, так, чтобы минимизировать человеческий фактор и возможность спонтанной инициативы.
    Тогда получается некая стандартизация, в хорошем смысле этого слова. Сделав так, чтобы ваш работник мог, проявив просто исполнительность и дисциплинированность, достичь поставленных перед ним задач, вы облегчаете задачу поиска себе и выполнения инструкций — работнику.

    Также могу добавить, что абсолютно новаторская деятельность чаще привлекает мужской пол, а на методичную, рутинную, тщательную проработку деталей лучше приглашать лиц женского пола.

Оставить комментарий