Хотелось ли вам в детстве "поменять маму" на другую? Или папу?


Недавно услышала от трехлетнего племянника: "Папа, эта мама, ну совсем меня замучила: ругается и ругается! Давай найдем новую, добрую маму!" ))) Дело было после того, как он основательно нашкодил и по заслугам получил от матери.
Я вспомнила, что в детстве мне приходили подобные мысли, только не поменять родителей, а уйти от них, "плохих", далеко-далеко…
А вам в детстве приходила идея "поменять маму" или "поменять папу"?

3 комментария

  1. Прям поменять маму или папу, нет. Но уйти приходила, и даже иногда я собирала свои платьишки и шла к бабушке, но не успевала выйти из двора, мама всегда останавливала. Еще в детстве обидевшись на маму, я часто писала ей письма и объясняла, почему то или иное я сделала, мама всегда меня понимала. А вот с папой дела обстоят на много сложнее, он жесткий человек и со временем я нашла к нему подход, знала за какие ниточки нужно дергать что бы он делал то что я хочу))

  2. Думаю подобное желание возникало хоть раз у каждого, когда что-то было не по-нашему.
    Правда это желание как правило очень быстро улетучивалось. А уходить у меня лично никогда не хотелось. Может потому, что мне просто некуда было идти…

  3. Даа… мне тоже некуда было идти, и я в сердцах ругала их про себя, на чем свет стоит. Матерных слов я тогда не знала, но и "дураки" — вполне для меня было богохульным ругательством. )) Мне казалось, что они — примитивные люди и не понимают простых вещей. ))Родители у меня, конечно, очень трудные люди, и мне в детстве с ними было тяжело, но заменить их — идея не приходила…
    Мамочке я тоже писала письма. Правда, не всегда отдавала, зато это была отличная тренировка самоанализа и анализа конфликтной ситуации, она научила меня видеть проблему с нескольких точек зрения.
    Когда я выросла — эти навыки пригодились на работе в женском коллективе.
    Папа, если честно, для меня так и остался "шкатулкой с секретом", хотя мы и любим друг друга, и они с мамой считались "хорошей парой", но мне он непонятен. Как с другой планеты… )))

Оставить комментарий