Хотите иметь газон на даче? Посейте. Совет, как сеять газонную траву

Проснувшись утром на даче, приятно понежиться в постели под весёлое пение птиц, а потом, побежав босиком по покрытой росой траве, плюхнуться в речку щучкой! Потом опять вернуться домой также по пушистому травяному ковру! Или посидеть с чашкой кофе под деревом на том же травяном ковре! Этот ковёр называется газоном и, чтобы его иметь, надо много потрудиться.

Осенью надо выбрать солнечное место, хорошо перекопать землю, удаляя корневища сорняков, сами сорняки и камни. Затем граблями разровнять землю. За зиму земля утрамбуется и осядет. Весной место, предназначенное для газона, уплотнить катком из трубы, затем засыпать сверху плодородной землёй около 5 см и ещё раз уплотнить катком.

После этого веерными граблям сделать бороздки в одну сторону. Сеять газонную траву лучше в конце апреля, но можно её сеять и в течение всего лета. Наиболее зарекомендовала себя смесь трав — футбольная трава и английский газон. Сеют её вразброс сначала в одну сторону, потом перпендикулярно к первому посеву.

Сверху семена покрыть песком и уплотнить для того, чтобы их не склевали птицы. После посева обильно полить семена с помощь мелкого разбрызгивателя. Первые две недели поливать землю часто до тех пор, пока не взойдёт трава.

По достижению травой 15 см, специальными ножницами делают первый покос. В последующем покосы производят с помощью газонокосилки. В течение лета следует вилами протыкать дёрн на 10-15 см, для того чтобы к корням растений поступал кислород.
Желательно, чтобы первый год по новому газону не ходили, так как нарушается плоскость газона.

Оставить комментарий