И всё-таки, роботы — помощники или враги (соперники) человека?

Нас с некоторых пор то ли обнадёживают, то ли пугают всеобщей роботизацией. Даже прорекают в будущем чуть ли не восстанием роботов против людей. А насколько существует необходимость глобальной роботизации? Хотели бы вы иметь у себя в помощниках такие «творения»?

5 комментариев

  1. Если роботов продолжать создавать из железа, то об их восстании думать рано, во всяком случае в ближайшем будущем этого не произойдет. Но нужно учитывать и тот факт, что роботов еще можно сделать из живых людей, вживлением в них чипов, иньекциями и др. В таком случае восстание челороботов вполне возможно и может нести серьезную угрозу для всего человечества.

  2. Роботы пока не стали нашей повседневной реальностью, как сотовые телефоны или компьютеры. Пока инженеры с трудом могут научить складывать салфетки, а что до прямохождения и похожести на человека, то до этого далеко как до Луны. Знаменитый человекоподобный робот АСИМО может автономно двигаться только 20 минут, потом нужна подзарядка. Так что роботы-враги пока больше вымысел фантастов.

  3. В этом есть экономическая целесообразность. Если вы берёте себе в помощники робота, то ему не надо платить деньги. Однако, с моральной точки зрения это как-то странно. Я бы хотел жить среди людей, а не среди роботов. Но глобальная роботизация всё же впереди… Пока роботы могут быть помощниками человека, но во что это превратиться потом — неизвестно…

  4. Робот это просто машина, которая делает то, на что она запрограммирована. Роботы облегчают жизнь людям. И не стоит представлять, что роботом может быть, что-то человекообразное, которое в глубине процессора вынашивает план уничтожения человечества. Например, для работы на заводах все меньше требуется ручного труда, и все больше делает автоматика. И это улучшает качество, так как автоматика не схалтурит. Так что роботы помощники, и только.

  5. Просто роботы способны взять на себя часть работы, где не нужно проявлять логическое мышления, а можно делать все строго по программе. И это конечно будет экономически выгодно. Полу автоматизированные конвейеры тому подтверждение. А для того что бы роботы восстали, нужно не просто программа, нужен интеллект, которые будет не хуже человеческого. А программа просто выполняет свою функцию, не делая ничего другого.

Оставить комментарий