Игромания: методы противодействия


Медики признают, что игромания — такой же страшный недуг, как и алкоголизм, наркозависимость, табакокурение. Излечить, однако, нито ни другое ни третье медикам не удается. Поэтому, каждый борется с этой заразой, как может. Лучше всего, конечно, не допустить болезнь, чем потом ее пытаться излечить. Поделитесь опытом, кто как оберегает своих детей от игромании?

3 комментария

  1. Надо отвлечь детей от компьютеров. Можно предложить им на выбор какое-нибудь другое занятие, но тоже интересное. Телевидение, подвижные игры, логические настольные игрушки помогают отвлечь детей от игровой зависимости. Чтение книг тоже пойдет на пользу. Объяснить надо детям, что комп. игры отнимают много энергии, времени. И побольше уделять внимания своим детям, постараться их отвлечь от компьютеров. Если уж ничего не получается, то хотя бы ограничить детей по времени провождения за компьютерными игрушками.

  2. В детском возрасте нет такого понятия как «полезно», там только «мне надо». Поэтому методы убеждения там неприемлемы, только принуждение. Гораздо хуже в великовозрастном состоянии, поскольку запретить кому-то проще, чем себе. Для себя всегда найдется лазейка для оправдания и не отдаться грехам всегда тяжелее. Но начинать надо и чем раньше тем лучше — я просто удаляю все игры с компа и все, а когда их нет, то и не поиграешь.

  3. С ребёнком надо вести себя осторожно. Запрещать напрочь компьютерные игры не стоит, ведь все его сверстники играют в них, а у ребёнка должны быть общие темы для разговора со сверстниками. Разрешайте ему играть не больше двух часов в день и старайтесь разнообразить жизнь ребёнка. Запишите его в какие-нибудь кружки, разрешайте ему приглашать в дом друзей, тогда и на игры времени не будет у него оставаться.

Оставить комментарий