Имеет ли право жена на имущество?

Такая ситуация. Жена с мужем прожили в браке долгое время. Были куплены две квартиры, но оформлены одна на мужа а другая на пятнадцатилетнего сына. Сейчас они хотят развестись. Имеет ли жена право на свою часть в этих домах?

5 комментариев

  1. Насколько я знаю, всё имущество, которое было нажито в браке, делится пополам с мужем, так что квартира, которая была оформлена на мужа, точно будет являться общей собственностью. А про ребенка не знаю, могу только предположить, что если оформили покупку как дарение, то тогда вся квартира — это собственность ребенка.

  2. юридически конечно имеет. тем более если это нажито за период брака.
    если квартира была у мужа изначально, то и тут юридически вроде бы жена имеет право, если договор заключался, но тогда уже чисто по-человечески это неправильно.

  3. Ну что сказать, квартирку сына делить не к чему, она его. Молодцы, что так оформили, ребенок обеспечен жильем. А вот квартиру, что оформили на мужа можете смело делить. И ни слушайте, ни кого, если вдруг скажут, что ничего Вы не поимеете с этой квартиры. Вы имеете ровно половину. Причем все остальное имущество и машина (если есть таковая) тоже делятся попалам. И не важно, кто покупал, за чьи деньги и есть ли чеки на товары.

  4. А каким образом оформлена была квартира на пятнадцатилетнего пацана? Это что дарственная или завещание? Кто прописан в этой квартирах? Кто после развода будет являться опекуном мальчика? Я только с ходу могу назвать четыре вопроса, а их, поверьте, будет значительно больше, когда будет делиться недвижимость. Так что тут однозначно не ответишь имеет ли жена право и, если да, то сколько будет ей принадлежать, а голословно рассуждать?! Я думаю жене лучше всего обратиться к юристу, так оно надежнее будет.

  5. Ситуация, хочу Вам сказать, не совсем понятная! Для того чтобы ответить на это вопрос необходимо разобраться! 1. Когда именно была куплены квартиры? ( если во время брака, то имущество приобретённое на протяжении семейной жизни делится напополам между женой и мужем). 2. Каким образом ребёнок в возрасте 15 лет смог стать владельцем квартиры? (для того, чтобы стать владельцем, квартиры ему должна была достаться путём дарственной или завещания, и то после 18 лет)

Оставить комментарий