Иметь много детей, это хорошо или плохо?

Хорошо ли иметь много детей? Однозначно на этот вопрос ответить невозможно. Все в мире относительно. Рассмотрим плюсы и минусы этого.

Плюсы.
Есть мнение, что если с одним ребенком родители сильно устают, то с тремя или пятью они должны уставать в пять раз больше. Однако это не так. Очевидный плюс здесь в том, что старшие дети могут помочь с младшими, а значит так тяжело уже будет.

Вторым положительным моментом является то, что ребенок, который растет в большой семье, учится заботиться о младших, уступать, проявлять гибкость или, наоборот, отстаивать свое мнение, делить внимание родителей.

Еще несомненный плюс в том, что младшие дети очень быстро получают бытовые навыки и навыки общения и потом детям в большой семье никогда не бывает скучно и они не мешают родителям заниматься своими делами.

Далее, следует заметить, что дети в больших семьях вырастают более ответственными за себя и за других, умеют постоять за себя, адаптироваться в новом коллективе и лучше подготовлены к браку.

Минусы.
В семье, где один или два ребенка, родители имеют возможность уделить каждому достаточно внимания, так необходимого детям, а также видеть детские реакции или проявления.

Вторым минусом является недостаточный уход и состояние здоровья. Если, например, в большой семье заболевает один ребенок, от него заболевают и остальные.

В-третьих, ребенок потом может упрекнуть родителей, что у него не было такого же лучезарного детства, как у сверстников, так же много красивой и дорогой одежды, своей личной комнаты и уймы свободного времени.
В-четвертых, дети ревнуют родителей друг к другу.

В-пятых у таких детей часто занижена самооценка, т.к. они позиционируют себя, как часть коллектива, а не как отдельную личность, в результате чего в подростковом возрасте могут возникнуть проблемы.

Оставить комментарий