Информационные технологии — это хорошо или плохо?


У нас на дворе век повального развития информационных технологий. Современный человек уже не может вспомнить, как ещё всего пятнадцать лет назад обходился без мобильной связи и интернета. И как обычно, мнения разделились — с одной стороны, общение между людьми стало легче, чем когда бы то ни было, причём независимо от расстояний и языковых барьеров. С другой — появляются шутки вроде "Никакой СМС-чат не заменит настоящего, живого общения по ICQ" — и появляются тоже не на ровном месте. Ждать однозначного ответа на этот вопрос было бы… странно! =), но всё-таки — это, скорее, хорошо, или, скорее, плохо?

10 комментариев

  1. Конечно это хорошо, сейчас люди в онлайн режиме могут решать почти все вопросы, начиная от перевода безналичных средств, заканчивая оплатой комунальных услуг, общаться с людьми, искать клиентов, а так же зарабатывать в интернете деньги осуществляя продажи и тому подобное.

  2. Это, скорее, просто есть. :))) И просто удобно.
    А вот для чего это используется — вопрос на совести человечества. На автомобиле можно быстро ездить, а можно давить людей.
    Так же и IT-технологии. Они и скорость повышают, и доступнее делают людей друг для друга, и вообще предоставляют много возможностей.
    Учитывая, что многие люди некорректны — это плохо, конечно…

  3. Это, конечно, удобно, но представьте себе ситуацию, когда такие вот "дикие" городские люди оказываются где-то в тайге или в лесах без интернета, связи и прочего. Что они могут? Проживут ли они хоть сколько-то? Смогут ли разжечь огонь, чтоб не замерзнуть ночью? Смогут ли прокормиться от земли? Тут не будет гугла или яндекса, чтобы узнать, ядовитые ли ягоды или как добыть огонь.
    Так что пользуясь фонариком не стоит забывать, как поджигаются спички.

  4. Информационные технологии это круто !! и они развиваются с каждым днем. ИТ — это часть жизни современного человека, без них сейчас жилось бы очень туго. И они дают очень много возможностей, и ими глупо не воспользоваться. В общем информационные технологии улучшают нашу жизнь и от них больше пользы чем вреда. ИМХО

  5. это удобно и хорошо. зайти в те же Одноклассники, найти друзей/одноклассников, с которыми не виделись с момента окончания школы. узнать, как устроились, как и где живут. ведь у них дети и внуки. посмотреть фотографии в альбоме. разве это плохо? если бы не интернет, можно ли было узнать о прежней жизни своих одноклассников? однозначно, нет. если, конечно, одноклассники не живут на соседней улице, а предположим, в совсем другом конце страны. а вот как раз с друзьями, которые живут на соседней улице, обязательно нужно встречаться в живую и как можно чаще =)

  6. Конечно, это даже обсуждать несколько глупо, за информационными технологиями настоящие и будущее, я сейчас могу на улице выйти в онлайн сделать перевод пользуясь интернет банкингом, заказать доставку товара, да господи все что угодно я могу сделать благодаря интернету и жизнь без него я уже не могу представить.

  7. Когда одомашнили собак, наверняка старики ворчали — вот, мол, теперь люди нюх потеряют, раз собаки за них дичь вынюхивают. Когда приручили лошадей — тоже были недовольные: люди обленятся и разучатся быстро бегать. Огонь открыли — желудки изнежились, сырое мясо есть уже не нужно. Книг читать вредно — глаза испортятся. В общем, разговорам этим уже полмиллиона лет, но если слушать скептиков — мы бы с деревьев так и не слезли.

  8. Мое мнение такое — информационные технологии необходимы, как покушать. Ведь развитие человечества строится на этом. Если бы мы не развивали свои познания, то как бы появился компьтер или его предок калькулятор. А плохо это или хорошо, зависит от того куда и как мы применяем эти технологии, да и вообще знания.)

Оставить комментарий