Интересная история создания автомобиля Mini..

Автомобиль Mini – является революционной моделью, разработанная сэром Алеком Иссигонисом, была впервые презентована миру 26 августа 1959 года. Сегодня Mini возродилась под крылом BMW и эта шикарная малышка с каждым днем продолжает увеличивать число своих поклонников по всему миру. Mini — можно назвать автомобиль феномен, поскольку данная модель без каких бы то ни было серьезных изменений выпускается на протяжении половины столетия, а такими успехами может похвастаться не каждый автомобиль.

Mini — наших времен это автомобиль, владеть которым престижно. Это автомобиль премиум-класса — малотиражная. Данная модель появилась в ходе очень интересного развития событий: Гамаль Абдель Насер египетский президент, который в 1956 году национализировал Суэцкий канал. В результате чего, вспыхнули военные действия и на Ближнем Востоке начались активно сокращаться поставки нефти в Англию, таким образом, на бензин пришлось вводить специальные карточки.

В тот момент главой концерна British Motor Corporation был Леонард Лорд, который решил воспользоваться сложившийся ситуацией (всплеск интереса автомобилистов к малотиражным машинам) и начал организовывать разработку отечественной супер-компактной модели, поскольку лично был недоволен большим количеством машин немецкой сборки покоряющих английские дороги.

Алек Иссигонис — англичанин греческого происхождения, замечательный конструктор и известный автогонщик получил право на разработку данной модели. Поставленное техническое задание было из ряда непростых: параметры длина/ширина/высока соответственно, 3,0/1,2/1,2 метра, а также сам автомобиль должен быть четырехместным. 4-цилиндровый мотор, который раннее использовался на модели Austin A35, был выбран двигателем для бедующей малютки.

Алек блестяще справился с поставленной задачей, используя ряд нетривиальных, порой полностью революционных решений. И таким образом первый опытный образец был готов в 1957 году. В продажу же автомобиль Mini поступил в 1959 года, но в то время он имел два названия: Morris Mini Minor или Austin 7. И лишь два года спустя за моделью закрепилось окончательное наименование Mini.

Тяжело представить, но Mini изготавливался  во всех известных, в то время, типах кузова: фургон, пикап, универсал и даже внедорожник Mini Moke, который был специально разработан для армии, но в ряде исследований оказался непригодным для военных целей, стал очень популярным пляжным автомобилем.

Технологии всегда двигались вперед, и за ними успешно успевала Mini. Данная модель подвергалась постоянному совершенствованию и обзаводилась все новыми и новыми функция и качествами. Cooper Car Company Джон Купер вместе с Иссигонисом вначале 60-х воплощают свои идеи в жизнь и представляют миру Mini Cooper — это чудо имело 1-литровый мотор, развивающий мощность 55 лошадиных сил, коробку с изменённым передаточным числом, два карбюратора, а также дисковые тормоза на передние колеса. Блестящие победы на престижнейшем ралли Монте-Карло одерживает «заряженная» версия Mini Cooper S в 1964-м, 1965-м и 1967-м.

Также стоит подчеркнуть, что легендарная марка, как и многие представители английского автопрома, испробовала на своем веку как коммерческие, так и спортивные успехи. Таким образом, из-за разрастания и нерационального управления, компания British Motor была национализирована, после реструктурирована в Rover Group, а затем полностью проданная баварскому концерну. Если уже идти до конца, то стоит выделить тот факт, что в нынешнее время Mini является единственной маркой, которая была оставлена BMW из всего английского приобретения.

Закончив свое существование в 1999 году, Mini возродился всего лишь через два года в новом, но узнаваемом обличии. Вроде ничего не изменилось, но модель уже находится на очень высоких позициях, а её название теперь пишется полностью заглавными буквами. MINI — эта та модель, которую желают многие — стильный и модный автомобиль с отличными качествами и функциями.

Оставить комментарий