Интернет: польза или вред?

Тема пользы и вреда интернета очень актуальная. В каждой семье, где есть дети, она всплывает время от времени. Не секрет, что многие родители обеспокоены тем, что их чадо проводит слишком много времени во всемирной паутине. Но попытаемся понять насколько эта ситуация является негативное. Представьте себе, что Ваш ребенок большую часть времени проводит на улице. Хорошо, если воспитание в семье сумело привить определенные ценности и табу. Хорошо, если времяпровождение во дворе подразумевает подвижные игры на открытом воздухе — футбол, воллейбол, велосипед, ролики. А если это нехорошая компания, которая обучит Вашего ребенка курить и употреблять спиртные напитки? Тогда каждая мама скажет, что лучше бы ребенок сидел дома за компьютером.

Попытаемся понять почему взрослые так негативно воспринимают, когда ребенок сидит у монитора. Сегодня интернет предлагает такие возможности для развития, каких раньше у нашего поколения не было. Сейчас любая книга, энциклопедия, аудио-источник информации легко и быстро находится в сети. Вы можете скачать любимую музыку, новый фильм или курс лекций известного профессора. Конечно же много всего есть, что захламляет наш мозг. Но тут та же ситуация, что со двором — все зависит от воспитания и привитых ценностей. Если ребенок стремится учиться и получать новые знания, которые ему пригодятся в будущем при поступлении в университет, то он будет искать нужную информацию в самых разных источниках — в интернете, в учебниках. А если Вашего ребенка ничего не интересует в этой жизни, то он будет часами сидеть и играть в одну и ту же игру. 

Для того, чтобы интернет стал приносить пользу, попытайтесь заинтересовать ребенка, найти ему занятие по душе. Тогда он будет искать информацию в сети, которая ему интересна, которая поможет больше узнать о его хобби. 

Взрослые сидят в сети по разным причинам. Некоторые желают отдохнуть после тяжелого рабочего дня, скачивают музыку, читают книги, ведут переписку в соцсетях со своими друзьями, выехавшими в другие страны. На сегодняшний день все меньше осталось мест, где молодые люди могут познакомиться. Теперь благодаря интернету многие находят свою вторую половинку, женятся и растят детей. Я лично знаю несколько таких семей, чья история началась с интернета и они по сей день живут счастливо. А если бы не было интернета эти люди может таки остались бы одиноки. 

Раньше Вам нужно было купить понравившуюся книгу. Все, кто привык читать в метро книгу по дороге на работу, брали ее с собой. А вес ее не маленький, она не всегда могла поместиться в сумку. Другое дело скачать книгу на телефон или планшет с интернета. Занимает мало места, планшет всегда под рукой и не тяжело совсем. А на один гаджет поместится много книг и музыки. При желании можно пару фильмов загрузить, чтоб в дороге не скучно было. Возможности у современной техники просто огромные и все мы с удовольствием ими пользуемся.

Интернет практически стер все границы между странами и континентами. Теперь каждый, используя определенные программы, сможет устроить видеосвязь с родственником или другом, живущим на противоположном конце света. В интернете многие осваивают новые профессии, получают новые знания и потом могут устроиться на новую работу. 

Негативно интернет воздействует на зрение и опорно-двигательный аппарат. Но это в том случае, если Вы действительно просиживаете в сети все время. Тогда и до интернет-зависимости не далеко. Это не шутки. В некоторых азиатских странах уже лечат данную болезнь. Поэтому все должно быть дозированно. Излишества вредны во всем.

Многие люди научились работать и зарабатывать в сети. Пишут статьи, ищут другие варианты заработка. Если есть знания и желание, то можно какую-то копейку к зарплате подзаработать.

Не стоит всегда искать негатив во всем новом. Необходимо сначала разобраться, взвесить все плюсы и минусы, а уже потом принимать какую-то позицию. 

Оставить комментарий