Искусственный разум — необходимость или богоборчество?

Не обязательно быть верующим человеком, а просто образованным, чтобы знать то, что разум — есть «инструмент», данный человеку свыше. Разум — это данность, присущая изначально Богу и уже «вложенная» человеку как существу высшему, но тварному. Как впрочем, и свободная воля. Поэтому, создать искусственный интеллект возможно, но разум — нет. А что вы можете сказать по данному вопросу?

4 комментария

  1. Я согласен с вами. Интеллект создаётся сейчас многими учёными, но их попытка создать искусственный разум мне кажется смешной… Это что-то невозможное! Ведь разум даётся человеку от Бога, а получается, что простой учёный пытается обрести Божье могущество. Это уже безумие какое-то. Создать разум не под силу ни одному человеку.

  2. Тоже согласен, искусственный разум невозможно создать. Пока невозможно. Но что будет в будущем. Лет так через 100. Могут научиться клонировать все мысли человека, включая его разум. Если в механического робота закинуть эти данные, то возможно появятся разумные машины-роботы. А что будет потом, даже страшно представить. Или хотя бы пересадить мозг человека машине. Сейчас не верится в такое, но в будущем возможно всё. Люди, используя помощь компьютеров, слишком быстро развивают сверхтехнологии. Открывают всё новое почти каждый день, и в один прекрасный день…

  3. Мне кажется, что человек сможет создавать очень умные машины и устройства. Только назвать их разумными, у меня лично, язык не поворачивается. Чтобы создать разумное существо, нужно быть, как минимум Богом. А человек никогда не достигнет такого состояния. Так что эти попытки самое, что ни на есть — богоборчество. А потому изначально обречены на провал.

  4. Искусственный разум — иллюзия, т.к. машина никогда не обретет личность. Можно сказать, что личность — душа — это от Бога. Машина может быть лишь интеллектуальным инструментом у настоящего носителя разума — человека. Расстояние между машиной и человеком больше чем расстояние между животным и человеком. Другими словами «искусственный разум» относится не к реальным а мнимым понятиям.

Оставить комментарий