История багета. Как возникло ремесло оформления картин в багет?

Особенности визуального восприятия живописи или фоторабот таковы, что неправильное или не совсем удачно подобранное внешнее оформление может в значительной степени исказить работу, как хорошо бы она не была выполнена. Удивительно, но факт – даже обычная вырезка из журнала, висящая на стене в хорошо подобранной рамке выглядит просто отлично!

Багет – вот секрет хорошей рамки! Эта деревянная планка с профилем, из отрезков которой и собирается рамка, имеет достаточно давнюю историю. Багет известен ещё с античных времён, когда он использовался в качестве обрамления для мозаичной отделки во дворцах, храмах и виллах аристократов. Будучи тогда ещё цельной конструкцией, составляющей скорее одно целое непосредственно с мозаикой, нежели служа оформлением, багет в то время являлся одним из первых художественных элементов, применяемых для отделки интерьера.
 
В более поздний период средневековья, предшественники современного багета уже перестали быть украшением стен – декоративные планки с резным орнаментом стали использоваться для обрамления рукописей. Примерно в ХI веке н.э., в эпоху развития церкви (а ведь именно церкви всегда отличались особым интерьером) багеры стали использоваться при создании элементов убранства, например триптихов, алтарей.

Со временем, когда росписи на стенах церквей стали преобразовываться в отдельные элементы искусства, с развитием иконописи, когда произведение уже не являлось достоянием лишь одного помещения, а иконы на деревянной или металлической основе стали распространяться, избавляясь от статичности изображения на стене, изготовление багетов приобрело новый смысл. Резьбой на багетах занимались лучшие мастера тех времен, а сами багеты обрели ещё одно предназначение.

Багет, в современном функциональном значении, использующийся для защиты и оформлении картины, появился в эпоху Возрождения. Очередной, самый значительный этап развития искусства, коснулся и того, как произведения должны быть поданы зрителю. С тех пор багет обрел и продолжает обретать множество вариантов исполнения.

Оставить комментарий