Ивановское и Вешняки: два старых района на окраине столицы сохранившие свою экологичность

Ивановское – район небольшой, но весьма привлекательный. Жилые дома окружены красивой Терлецкой дубравой, в которой расположены уникальные пруды, с другой стороны – Измайловский парк. Такое соседство с лесопарковой зоной позволяет называть Ивановское экологически благополучным районом, одним из самых лучших в Москве. Стабильную обстановку в общем не может испортить даже шоссе Энтузиастов, в частности же оно добавляет напряжения в жизнь тех, чьи окна выходят на МКАД – вместо тишины и пения птиц постоянный шум машин.   

Средоточием жизни в Ивановском являются улицы Саянская и Молостовых. Этакий местный Арбат с огромным количеством бутиков, магазинов, кафе и торговых центров. В районе хорошо развита инфраструктура, в достаточном количестве открыты поликлиники, школы и детские сады, несмотря даже на то, что район максимально отдален от центра в сторону МКАД. Станций метро в Ивановском нет, но налажено великолепное транспортное сообщение. Шесть автобусных маршрутов и шесть маршруток ходят до метро Новогиреево. В принципе, до этого метро, допустим, из 74 квартала, можно дойти и пешком – расстояние не больше 500 метров.  

Жилой фонд Ивановского в основном представлен девяти- и двенадцатиэтажными домами, возле каждого – просторный двор. Пятиэтажных домов практически нет. И в этом практически экологическом и свободном рае стоимость жилья – ода из самых низких в Москве: однокомнатная квартира стоит четыре миллиона рублей, двушка – около пяти миллионов. Невысока и арендная плата: за однокомнатную просят 16 тысяч, двухкомнатную – двадцать – двадцать пять, трехкомнатную – 30 тысяч рублей.  

Вешняки, можно вполне назвать дворцово-парковым районом. Не смотря на его активных промышленных соседей (Перово и Новогиреево), этот район является более спальным и благополочным с точки зрения экологии и удобства проживания в нем людей.
Спальный район Вешняки по форме похож на равносторонний треугольник и расположен в самой южной части ВАО (без учета Косино-Ухтомского района, «вышедшего» за МКАД). Главной достопримечательностью и гордостью района является Кусковский лесопарк, где ранее в своей усадьбе проживали Шереметьевы, принадлежащие к известному графскому роду. Шереметьевы были известны и как меценаты и как государственные деятели, и возможно как раз на этих сохранившихся теннистых аллеях усадьбы решались многие вопросы о России. Усадьба хорошо сохранилась и поныне, называется она Кусково. Усадьба известна своим архитектурным ансамблем, исторические здания были отреставрирована и доступны для посещений, там находится музей и проходят художественные выставки.
Среди жилого массива расположен еще один парк с ярким названием «Радуга». В нем – каскад прудов, множественные спортивные площадки и стадионы. В Вешняках абсолютно нет промышленных предприятий, что выгодно отличает его от Перово и Новогиреево – его промышленных соседей. 

Достаточно большой парк разбит и на территории московского гуманитарного университета (МосГу). Правда, посещать его могут не все – университетский забор стоит непреодолимой преградой на пути обычных жителей. Да и вообще на взгляд простого обывателя на вузовском пространстве твориться нечто малопонятное, не имеющие к процессу обучения никакого прямого отношения. Бунгало, выстроенные еще в 90-е годы датчанами предположительно для совместной работы сейчас стали местом проживания не то «высоких гостей», не то элиты МосГу. В глубине парка, где построены склады, неоднократно были замечены автомобили с иностранными номерами, которые отстаивались на складских терминалах.

К крупным объектам инфраструктуры Вешняков (кроме уже упомянутого ВУЗа) относятся и медицинские объекты: городская клиническая больница №15 им. Филатова, многопрофильный медицинский центр (крупнейший в Москве), клиническая база двух медицинских институтов и четырех НИИ.

Неплохо обстоят дела со станциями метро: на юге района выходы станции метро «Выхино», на севере – Вешняковская улица, уходя в район Новогиреево и переименовываясь там в проспект Свободный, выводит к станции «Новогиреево». Все гораздо хуже у автомобилистов: напрямую проехать к центру города им не позволяют железнодорожные пути, тянущиеся в направлении Казани и Горького. Поэтому люди вынуждены петлять, выезжая на рязанский проспект через улицу Юности, или же пробираясь через МКАД. Зато в этом районе самые низкие цены на жилье – однушка стоит 3,6 миллионов рублей, двушка – 4,3 миллиона, за трехкомнатную просят 5,6 миллионов рублей.          

Оставить комментарий