Из чего делают колбасу?


Все кругом твердят, что в колбасе одна бумага. А я считала, что колбасу делают из отходов, например, кишки, рога, копыта… Так из чего на самом деле состоит колбаса? Сильный ли вред она наносит организму? Отличаются ли друг от друга дорогие и дешевые колбасные изделия? Очень волнует данный вопрос.

6 комментариев

  1. Колбаса даже высшего сорта не дает 100% гарантии чистого мяса или хлеба,так как сейчас очень развита наука химия,и они консервирует в колбасу что только можно,так что если увидите большие куски колбасы с шерстью,не удивляйтесь! =)

  2. Мяса в колбасе ОЧЕНЬ мало, да можно сказать, что вообще нет! Даже в самой хорошей колбасе содержание мяса редко превышает 10%. Правильно Иван про химию подметил, сейчас способны придать продукту любой вид, цвет, вкус. Некоторые производители добавляют вещества, вызывающие привыкание, и у нас вырабатывается тяга, например, к определенному сорту колбасы. Колбасные изделия делают из крови от убитых животных, зачастую это и заменяет мясо. Также правильно вы думали, добавляют уши, кости, ножки, рога, копыта, шкурку, а ещё крупы, хлеб, соевый белок, яичный порошок и т.д

  3. Смотря какую колбасу. Бывает довольно много разных видов колбасы. Чаще всего колбасу делают из просоленного фарша. Такие колбасы наиболее популярны в мире. Но, к сожалению, ради экономии туда добавляют так же сои. А иногда очень много сои. Вот отсюда и есть некоторые сорта колбасы с 10% содержание мяса, экономия же. А, к примеру, бывают и вегетарианские колбасы, вообще не содержащие мяса.

  4. Есть несколько видов колбас. Бывают варенные колбасы, их делают из фарша. Так же в них добавляют сою, иногда и в правду очень много. Есть копченые колбасы, тоже из фарша, только туда добавляют больше специй. Вяленая колбаса, изготавливается из мяса, обычно из мяса высших сортов. Ну а так же иногда встречаются колбасы, изготовленные из печени, почек и т.д. Их называли ливерной колбасой.

Оставить комментарий