Из чего состоят и как действуют энергетические напитки?


Сейчас в магазин зайдешь, подойдешь к стендам с напитками и глаза разбегаются. Но в такую жару даже пиво не пьется, а лимонады как-то не хочется. Остаются лишь так называемые энергетические напитки.
А почему они считаются энергетическими? Насколько они вредны или полезны?

2 комментария

  1. Большинство получаемой энергии исходит из двух главных компонентов такого напитка: сахар и кофеин. Типичный энергетический напиток может содержать до 80 миллиграммов кофеина (равноценно чашке кофе).
    Работа кофеина заключается в блокировании эффекта от аденозина (мозговой химикат, отвечающий за сон). Кофеин блокируя аденозин заставляет нейроны в мозге "стрелять". При этом тело находится в критическом положении, гипофизарная железа начинает бороться путем выпуска адреналина. Этот гормон заставляет сердце биться быстрее. Это также заставляет печень выпускать дополнительный сахар в кровоток. Кофеин повышает уровень допамина (химикат в "центре удовольствия" мозга). Все эти физические реакции заставляют вас ощущать прилив энергии.
    Вот только постоянное употребление напитков подобного действия может здорово посадить и печень, и сердце.

  2. Напитки можно употреблять не более 2 банок в день. В случае передозировки возможны побочные эффекты: тахикардия, психомоторное возбуждение, нервозность, депрессивное состояние, значительное повышение артериального давления или уровня сахара в крови.
    Кофеин, содержащийся в тониках, вызывает привыкание.
    Во Франции, Дании и Норвегии "энергетики" запрещены к продаже в продовольственных магазинах, они продаются только в аптеках, так как считаются лекарственным средством. А недавно власти Швеции начали расследование смертей трех человек, якобы наступивших после употребления энергетических напитков.

Оставить комментарий