Изобретаете ли вы?

При приготовлении пищи, что вы предпочитаете больше — следовать уже проверенным рецептам, собирать новые рецепты понравившихся вам блюд или придумывать свои? Как часто вам удается из «завалявшихся продуктов» случайно сотворить кулинарный шедевр? И если пытаетесь потом его повторить — выходит ли у вас так здорово как в первый раз, или изобретательность, вдохновление и ожидание неизвестного результата — это одни из главных компонентов кухонной шедевральности?:)
Пишу так, потому что у меня, как правило, классно получаются эксперименты, а вот когда пытаешься повторить уже специально — получается обычно не так вкусно..

3 комментария

  1. Я никогда не готовлю по рецептам. Т.е. всегда всего добавляю на глаз и временами могу один ингредиент заменить другим только потому, что у меня было такое настроение. В некотором смысле я повторяю опыт моей мамы, которая всегда готовила как ей хотелось и крайне редко подглядывала в кулинарные книги, при этом у нее почти всегда получалось вкусно. Сама я не очень часто готовлю что-то такое серьезное, масштабное, что бы сильно кого-то удивить, а вот в вариациях на тему дежурных блюд сильно не разгонишься, мне кажется. Хотя… Вот сегодня делала салат из капусты и не имея уксуса, капнула туда немного лимонного сока. Было вкусно.

  2. О, когда я готовлю поесть — мне не нужны никакие рецепты. Часто я бываю на кухне главный, и в это время все лучшие повара пролетают мимо. Все советы, рецепты, всё исчезает в никуда. Только я один + кастрюля ну или сковородка, и все ингредиенты. Там только мои правила действуют. Это: «Не следуй никаким рецептам, свари так как захочешь, ложи всё есть под рукой, кто голоден — тот все равно съест, и еще спасибо тебе скажет».

  3. А у меня есть блокнотик, в который я своею рукою записываю полюбившиеся мне особо рецепты: пусть я их вроде как пока помню, но голова — это такая штука ,тут помнишь, тут спутал и все пропало. Поэтому даже делая привычные блюда из особо любимых — предпочитаю лишний раз заглянуть в блокнот. Он, правда, у меня уже стал видавшим виды, но считаю его очень ценным элементом на кухне. А вообще готовка по рецептам проверенным имеет свои плюсы — никогда не спартачишь блюдо))

Оставить комментарий