К чему относится арбуз?

Арбуз одно из самых популярных лакомств. Он обладает многими полезными свойствами. Например, людям с артериальной гипертонией непременно нужно включать его в свой рацион. С помощью арбуза можно удовлетворить суточную потребность здорового человека в магнии. Еще арбуз хорошо выводит холестерин, что тоже важно при сердечно-сосудистых заболеваниях. Арбуз также полезен для мочеполовой системы. Короче, много еще чем полезен арбуз, перечислять можно долго. Но вот к чему же он относится? Давно уже считается, что арбуз — это ягода, так ли это?

2 комментария

  1. Да, да, да, и арбуз — ягода, и томат — ягода, хотя одно мы знаем, как фрукт, а другое — как овощ.)) Такие вот биолого-лингвистические завихрения в названиях.
    Дело в том, что есть строгий термин "ягода", имеющий определенные параметры, описывающие плод растения, и размер там не важен. А есть простонародное, общеупотребительное понятие "ягода" — маленькое, кругленькое и сладкое. Арбуз — большой, на маленькое-кругленькое не похож. А томат — не сладкий. Вот и попали: один к фруктам, другой к овощам…

  2. Арбуз относится к роду одно- или многолетних растений семейства тыквенных. Плод — тыквина, шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы; окраска коры от белой до тёмно-зелёной с рисунком в виде сетки, полос, пятен; мякоть розовая, красная, малиновая. А вот тыквину считают разновидностью ягоды, поэтому в этих трактовках можно окончательно запутаться. Но с точки зрения ботаники называть арбуз ягодой не есть правильно.

Оставить комментарий