К чему приведет перевод бюджетных организаций на самообеспечение?

В феврале этого года в Государственной Думе был принят в первом чтении законопроект о реформе сети бюджетных учреждений. В соответствии с ним образовательные, медицинские учреждения, а также учреждения в сфере культуры будут переведены со сметного обеспечения на бюджетные субсидии с целью выполнения госзаказа.
С моей стороны есть опасение, что это может привести к тому, что не только упадет качество оказываемых услуг в силу недоработанности (на мой взгляд) законопроекта, но и предоставит широкое поле деятельности для тех, кто за плохую работу будет тянуть с населения деньги, так как выбора у простого обывателя не будет.
Как вы считаете, чем вызвано такое решение Государственной Думы и какие последствия оно может повлечь в ближайшем будущем?

6 комментариев

  1. Да конечно хорошего от этого мало будет, как обычно распил средств и взятки будут доминировать. Как получить хороший госзаказ — выйи на чиновника и дать эму откат или взятку. Схема давно известна…
    — У нас в стране контроля нет, и законы не работают, нет уважения к чиновникам потому что они себя взятничеством и продажничеством дескридитировали
    Жириновский верно сказал — "растрелять 2 — 3 чиновников за взятки и не будет взятничества…"
    В нашей стране работает только кнут, пряник не особо работает ))

  2. Не совсем понимаю каким образом можно пополнить казну общеобразовательного учреждения. Как известно бесплатное образование и здравоохранение у нас в стране гарантировано Конституцией.
    Хотя плаьные услуги уже вводятся давно.
    Я за то, чтобы существовало 2 формы собственности в этих отраслях и частная и государственная и не надо их мешать и заставлять государственные бюджеитные организации выкручиваться и искать дополнительные средства для существования.

  3. Моя мать работает в государственном учереждении которое перевели на самообеспечение, если при этом государство правильно будет регулировать дейтельность организации нормативно-правовой базой, то проблем не будет, предприятие будет работать зарабатывать себе на зарплату, содержание, а так же отчислять деньги в бюджет, тоесть будет полностью функционировать.

  4. Действительно смотря как будут нормативно правовыми актами регулировать дейтельность предприятия и при этом контролировать его дейтельность, ведь может начаться корупция в его стенах, если оно на самообеспечении, примера ремонт помещения 1000000р, а на самом деле пару окон поменяли =)

  5. Андрей

    твоей маме может повезет , это если начальство будет расторопным и всегда сможет найти прибыльный заказ, или инвестора , но в большинстве случаев, такой закон приведет лишь к увеличению числа безработных , так как начальники, которые долгое время работали в госструктурах не способны креативно мыслить, и у них один вопрос , как бы дожить до пенсии, а после них хоть потоп …

  6. В этой сфере нас ждет крах. Нужно от бюджета держаться подальше. О чем только думают наши власти? Что нас ждет в будущем? Меня пугают печальные перспективы. Спасибо за вопрос.

Оставить комментарий