Качество образования в Вальдорфской школе

О Вальдорфской или Штайнеровской педагогике говорят много — и плохого, и хорошего. И во всем этом разнообразии мнений очень не легко разобраться. Ясно только одно, что учится в такой школе легко и интересно, но на высокое качество образования рассчитывать не приходится. Правда ли это? Почему?

3 комментария

  1. мне нравится в вальдорфской школе только два нюанса. первый — это то, что как таковых учебников не существует: у всех детей есть рабочая тетрадь, которая становится их рабочей книгой. таким образом они сами пишут себе учебники, где отражают свой опыт и то, чему научились. и второе — это то, что обучение в вальдорфской школе не является состязательным. в средней школе не выставляют оценок; в конце каждого года учитель пишет подробный детальный отчет-характеристику на каждого ученика.

  2. Да, качество образования в Вальдорфской школе значительно ниже, чем в обычной общеобразовательном заведении. Проблема тут отчасти в самой системе, которая проповедует тезис, что ребенку, не справляющемуся с задачей, задачу нужно упрощать до тех пор, пока она не станет ему доступна (а не мотивировать его делать то, что под силу любому другому ребенку его возраста), а отчасти в том, что в учебную программу бывают включены посторонние предметы, отнимающие часы от других занятий. Скажем, часы математики могут быть с легкостью отданы танцам, а вместо физики будет введена эвритмия.

  3. Я тоже слышала массу не лестных отзывов о таких школах. Говорят, что чаще всего ученики старших классов сознательно бегут в обычные школы, что бы перед поступлением хоть что-то выучить и иметь хоть какой-то шанс на дальнейшее образование. И проблема действительно в том, что в программу образования в таких школах включена масса второстепенных предметов, что негативно отражается на общий уровень знаний.

Оставить комментарий