Как заставить ребенка сосредоточиться на домашней работе без крика?


Дочка в первом классе. Пишут уже много. Сказать, что глупая девочка — отнюдь. Сказать, что не умеет красиво писать — тоже неправда. Но последнее время все чаще за работу две оценки — «солнышко» за правильность и «туча»(тройка) за каллиграфию. По хорошему прошу, стою над головой — все равно делает ошибки потом перечеркивает — не может чисто написать, да и буквы растягивает как гармошку. И так не только с письмом. Когда уже сорвавшись грюкну по столу и накричу — опа, глядишь — все написано очень аккуратно и внимательно. Почему она может сосредоточиться только после взбучки? Сказать, что я приучила ее к этому — тоже будет не совсем верно — такое у нас стало появляться совсем недавно. Просто получается только стресс позволяет ей сосредоточиться и не отвлекаться на посторонее.

5 комментариев

  1. Заставить учиться ребёнка не так-то просто, крик — это уже крайняя мера, старайтесь кричать на дочь как можно реже. Я бы использовал другой способ на вашем месте. Наверняка у вашей дочери есть любимое лакомство. Купите е

  2. Купите ей его и скажите, что дадите съесть только тогда, когда уроки будут сделаны. Это будет своего рода мотивация. Вот увидите как быстро уроки будут сделаны!

  3. Придумайте другую награду ребёнку. Например покажите что на улице гуляют её подружки,и как им весело,но скоро они уйдут домой,и она должна поспешить. И просто следите. Всё получиться-вот увидите
    З.Ы, проверено на сестра

  4. Ну, кричать-то не стоит… Подумаешь, тройка! А отношения с дочерью для вас не важнее? Терпение и усидчивость — далеко не каждому даны. А затуркать ребенка можно очень быстро — потом сами же упрекать ее за скрытность и трусливость будете. Хорошо, конечно, если почерк красивый и тетрадь — как картинка, только всему мера своя нужна. Вы скорее научите ребенка усидчивости, не скрывая своего огорчения по поводу ее оценок. Именно — огорчение, а не упрек или взбучка. Будет контакт с дитём, будут и оценки лучше. Может, не сразу, может не такие красивые, как хочется, но сдвиги будут видны. А крик и стресс — последнее дело…

Оставить комментарий