Как бороться с детскими страхами и преодолеть их..

Страхи – это нормальное состояние ребенка, которое позволяет защитить его от разных опасностей, например, падения с дерева или ожога горячей водой. Однако существуют и другие виды страхов, когда дети начинают бояться монстров под кроватью, бояться собак, ухода мамы.

 Страхи детей могут быть на разной стадии развития:
Страх перед уходом или отъездом родителя. Подобные страхи начинаются в 2-3 года. Обычно они преследуют детей, которые почти не расстаются с родителями. Если же ребенок с малых лет привык к общению с посторонними людьми, то у него появляется больше независимости, и он менее боится отпустить маму.

Однако даже такие дети могут бояться отпустить маму после ее возвращения. Поэтому если маме нужно уехать на несколько дней, то лучше оставлять перед этим ребенка с тем человеком, который ее заменит на время поездки. И не надо ощущать свою вину, когда вы уходите. Самое главное убедить ребенка, что маме необходимо уехать, но она скоро вернется.

В 4-5 лет ребенок боится темноты, машин. Его фантазия настолько сильно развита, что он может представить все опасности, которые ему угрожают. В этих страхах нет ничего вредного для здоровья, но родители должны помочь малышу справиться с чудовищами, которых он вообразил. Когда малыш боится, выслушайте его без смеха. Убедите его, то вы хотите осознать, что ему ничего не угрожает, потому что сможете защитить его в темноте. Не пугайте малыша чужими тетями и докторами.

Насыщайте жизнь ребенка интересными событиями, пусть он думает о своем будущем и забудет о страхах.

Если ребенок боится животных, не надо настаивать на общении. Дети часто сами преодолевают такие страхи. Не надо также толкать ребенка в воду, если у него страх перед водой. Больше играйте с ребенком и разыгрывайте сцены, где вы спасаете кукол, преодолевая тем самым страхи.

Оставить комментарий