Как бороться со стрессом

Здравствуйте уважаемые читатели! Итак, наверняка вы тоже хотя бы раз, но задавались вопросом — как бороться со стрессом? Но давайте для начала разберемся, что же такое стресс и какие бывают его виды.

1.Стрессоры, которые абсолютно нам неподконтрольные (хотя бы в ближайшее будущее). На самом деле это простое влияние внешней среды по отношению к нам. Например погода, не очень чистый воздух, ситуация на рынке ценовой политики, высокий уровень преступности, постоянно опаздывающий автобус, долговременное отсутствие работы, или просто не очень хорошее отношение других людей к вам и многое другое. В общем, все эти ситуации пусть даже мелкие и незначительные заставляют нас нервничать, волноваться и раздражаться. Пусть это будет простое отключение горячей воды, либо чрезмерное стояние в очереди, до неприятностей с шефом на работе. Естественно мы можем беспокоиться по каждому поводу, но кроме повышения давления и проблем с нервной системой мы мало чего добьемся.

2. Стрессоры, на которые мы вполне можем и обязаны влиять. Чаще всего это наша небольшая или полная неспособность поставить перед собой цель и достичь ее, некоторое неумение правильно рассчитывать и распределять свое время как рабочее, так и свободное. Либо какие то небольшие трудность личного характера. Так вот, как только мы, наконец, то научимся правильно реагировать на различные ситуации и управлять своими действиями, мы с вами быстро избавимся от большинства раздражителей и стрессовых ситуаций.

3. Ситуации и случаи, которые вы сами превращаете в проблему. Это так называемые ненастоящие или несуществующие проблемы, которые мы принимаем как реальные. Но вот на нашем физиологическом состоянии они отражаются вполне реально и способны нам навредить. Сюда можно отнести различные виды переживаний о будущем, либо частые беспокойства о прошлом. Мы зачастую сами для себя создаем массу стрессовых ситуации, без какой бы то ни было явной на то причины. А потом естественно пытаемся преодолеть их, что зачастую бывает очень печально.

4. Пробуем быстро справляться со стрессом. Мы с вами рассмотрели несколько так называемых видов стрессовых факторов, теперь давайте попробуем научиться их преодолеть.

Итак, как справиться со стрессом?

Научитесь расслабляться и анализировать каждую отдельную ситуацию. Так вы со временем научитесь определять вид стресса, что поможет вам контролировать свои мысли и эмоции, тем самым, борясь со стрессом.

Удачи и успехов вам в борьбе со стрессом.

Другие советы по психологии на http://vozsovetov.ru/category/psixologiya

Оставить комментарий