Как быстро заменить РСМ в автомашине?


Вопрос в целом простой и сложный. Как быстро и просто заменить самому РСМ в автомобиле? У кого есть или была такая практика..

Один комментарий

  1. Попробую подробно описать как это сделать. Замена блока PCM – это, по сути, подсоединение нового блока к разъему проводки. В некоторых моделях автомашин это довольно трудоемкое занятие (место подсоединения к блоку находится в труднодоступном месте – за консолью управления, приборной панелью, панелью управления, климат установкой, под задним сидением). Независимо от места расположения блока, установщику нужно отсоединить клемму аккумуляторной батареи авто перед самой процедурой замены.

    Когда вы установите блок, можно подсоединить аккумуляторную батарею на место. Многие блоки PCM после установки либо отключения питания нужно подстроить к параметрам авто. Иногда подстройку производят при запуске двигателя на холостых оборотах. Для каждой модели авто подстройка описана в руководстве по обслуживанию.

    Некоторым электронным блокам нужно подстроить параметры и дальше, когда проедете большое расстояние. Если кроме двигателя блок управляет также и АКПП (адаптивная трансмиссия), подстройка позволит учесть особенности водителя для переключения передач.

    Если после замены блока РСМ на приборной панели загорается лампочка, сигнализирующая о неисправности, то проблема не устранена, и PCM в этом не виноват (кроме случая, когда код неисправности указал на внутреннюю ошибку блока).

    Если есть проблема с качеством топлива, причиной может быть неисправность лямбда-зонда или датчика Т охлаждающей жидкости. При несоответствии момента зажигания норме, возможно, что случится отказ датчика разряжения, сбой регулировки датчика положения топливной заслонки. Для корректной работы управляющему блоку нужны сигналы датчиков, нормальное соединение с «массой».

Оставить комментарий