Как часто вы даете советы?

Любите ли вы давать советы? Например, в компании подруг или друзей кто-то рассказывает про ситуацию, в которой не знает как поступить. Как часто в такие моменты вы даете советы?

3 комментария

  1. Я не могу назвать себя любительницей давать советы. Но если попадаю в ситуацию, когда вижу, что могу помочь, подсказав что-то человеку, ищущему ответ, то советую. И делаю это крайне осторожно, чтобы не нарваться на реплику типа «А тебя кто просил советовать?» Иногда ведь вопрошающие только делают вид, что ждут совета.

  2. Даю советы только когда меня об этом просят. Тогда, когда рассказывают ситуацию, делятся проблемой. Мне хватает подобных откровений настолько, чтобы не лезть со своими видением туда, где меня об этом не спрашивают. Вообще я уже усвоила для себя, что помощь ту или иную, нужно оказывать не только там где она необходима, но там, где ее настроены принять. Потом что не всегда наше желание помочь советом или действием находит ответ..

  3. раньше давала часто, а потом поняла, что не прожив что-либо на собственном опыте, я об этом ничего не знаю, у меня может быть мнения. но нет знания, и поэтому я не имею никакого права вести другого к тому, чтобы он был такого же мнения и тем более применял это на практике. сейчас я очень четко отличаю в себе мнение от знания, и если чем-то делюсь, то только знанием, прожитом на опыте, и только в тех ситуациях, когда меня об этом спрашивают.

Оставить комментарий