Как человеку справиться с плохими воспоминаниями?

Видимо потому, что, каждый человек уникален, уникальна и его реакция на жизненные события. И, как полагают психологи, собственные эмоции и мысли можно с легкостью перестроить, навсегда вытеснив из своей жизни негатив. Далее в статье о способах вычеркивания нехорошего из собственной памяти.

Способ трех ступеней. Осуществляют его в паре с человеком, которому можно довериться. Изначально позиционируются на одной из негативных эмоций. На первом этапе основной задачей станет выговориться, сняв, таким образом, внутреннее напряжение. Слушающая же сторона в этот момент не только не может что-либо говорить, но тем более жалеть или успокаивать. То есть его основная роль — слушатель.

Второй шаг должен помочь осознать вопрос: «Что может быть хуже произошедшего?». Роль собеседника же на этом этапе — убеждающая. Он должен донести до человека положительные стороны сложившейся ситуации. То есть, в каком-то роде, данный этап должен формировать в сознании человека утверждение: «все произошедшее — полезно. Он должно было произойти, чтобы что-то изменить».

На третьем этапе же надо развить понимание того, что произошедшего можно было избежать, приложив для этого те или иные усилия.

Метод «Сжигание прошлого». Чтобы его воплотить в жизнь, необходимы листы бумаги. На бумаге рисуют или записывают и перечеркивают все то, что нужно стереть с памяти. Поле внимательного прочтения (просмотра) записанного, следует закрыть глаза, разорвав или сжегши бумагу. Пепел (или образовавшийся мусор) обязательно выбрасывают. 

Оставить комментарий