Как чиновника заставить себя уважать?


Всем известно, что государством правит не народ, а чиновник… Хотя государство, вроде как, народное. Наверно, мало кто не сталкивался с хамством и высокомерием чиновников. Даже те же чиновники в не своем ведомстве. И что с этим делать? Или горбатого могила исправит?

2 комментария

  1. Да, мне тоже кажется, что горбатого только могила исправит. Это раз. А два — панацея, конечно, есть, хотя довольно такая гаденькая и не всем доступная — дружба с более высокопоставленным чиновником и умение этой дружбой умело пользоваться.
    И еще одно наблюдение — а ведь чиновники хорошие психологи. Они на глаз определяют, какому человеку нахамить можно безнаказанно. Так что ведите себя уверенно и он просто побоится повысить на вас голос или ответить грубостью.

  2. С чиновниками спорить бесполезно и прирекаться тоже. Это их профессиональное качество, которое изжить вообще никак нельзя. Нужно просто пропускать мимо ушей их хамство, не обращать внимание на грубые слова. Не стала бы на вашем месте тратить свои нервы на конфликты и попытку убедить их в том, что с людьми надо разговаривать вежливо. Это напрасная трата времени.

Оставить комментарий