Как экономить на электричестве?


Получаю счета за квартиру – просто вздрагиваю каждый раз, как увижу, сколько нужно платить за электричество. Цены на электроэнергию растут буквально как на дрожжах. А электропотребляющих приборов в наших квартирах становится все больше с каждым годом. Пробовал покупать энергосберегающие лампочки – но уж больно они страшные, синюшные какие-то. Помню, раньше в журналах часто давали советы о том, как экономить на электричестве. А сейчас я что-то и советов таких не вижу.

7 комментариев

  1. Вы все-таки зря отказываетесь от энергосберегающих лампочек. Они, конечно, дороже, но действительно в разы экономнее обычных ламп. Меня больше нервировало, что они зажигаются не сразу, а постепенно, но и к этому быстро привыкаешь. А насчет того, что «синюшные» — сейчас таких ламп большой выбор, вполне можно найти и с более «теплым» оттенком излучения.

  2. Лампочки энергосберегающие экономят до 20%. Мы избавились от двух холодильников и купили один большой — экономия порядка 10%. Дети учатся не оставлять свет включенным. Поменяли мониторы старого образца, на жидкокристаллические. У нас три компьютера — тоже экономия.

  3. Если Вы ведете ночной образ жизни, то имеет место перейти на 2-х уровневый счетчик и «ночной» тариф (он на 40-60 коп дешевле дневного). Читала на форуме, что экономия получается значительная. Правда, если будете жечь электричество днем, то «дневной» тариф пожрёт все ваши сэкономленные крохи, потому что он выше обычного тарифа.

  4. Самая эффективная система это когда провода мимо счетчика проходят и ни кто не знает об этом. Другая система сбережения — это свой источник, типа ветровика или гидростанции. Вот только в последнем случае придется для начала деньги вложить, а потом наслаждаться прелестями жизни.

  5. я вот склоняюсь купить все-таки энергосберегающие лампы, хоть пару штук для начала. Главное не попасть на китайские и купить лампочки именно » желтого» цвета, так как на работе у нас уже были белые — резь в глазах дикая. Так же нужно прежде всего не включать электричества больше, чем нужно вам на сей момент. Выключайте свет выходя из комнаты даже на 5 минут. Как я заметила, больше всего электричества съедает не бытовая техника, а именно лампочки. .. Ну правда утюг вне конкуренции — тут тоже — если сильно мощный — делайте чуть меньшим напряжение — главное, чтоб гладил хорошо и не оставляйте его включенным отойдя на минуту.

  6. У современных телевизоров и других музыкальных центров есть режим ожидания, когда на них горит маленькая лампочка. Выключайте эти приборы полностью.При покупке обращайте внимание на расход электричества у приборов в состоянии ожидания.Уезжая в отпуск или на выходные не забудьте выключить из розетки все электроприборы.5% всей потребляемой у нас в быту электроэнергии приходится на освещение. 50% из этого можно съэкономить!Купите и поставьте дома энергосберегающие лампочки. (дополнительную информацию по ним найдете в инете). Ведь только замена одной лампы накаливания на энергосберегающую экономит около 100 килограмм угля в год. Это на 270 килограмм снижает выбросы СО²!Наиболее эффективно использовать в помещении местное, точечное освещение.

Оставить комментарий