Как избавиться от прыщей на коже лица?

У миллионов юношей и девушек, достигших возраста полового созревания организма, возникает одна и та же проблема – прыщи. Они буквально портят жизнь,  заставляя страдать молодое поколение, переживающее за свой внешний вид.
Попробуем разобраться в природе появления прыщей, как предотвратить их  появление и как от них избавиться.

Итак, причина появления: в период полового созревания вырабатывается больше половых гормонов, что приводит к увеличению сальных желез. Что, в свою очередь, приводит к  закупориванию пор и возникновению пробки – камедона.

Из-за этой пробки кожное сало не выводиться, но его выработка не прекращается. В результате в закупоренной поре начинают развиваться бактерии. На борьбу с бактериями выступают лейкоциты и, погибая, образуют гной.

Однако прыщи могут появляться и из-за кишечного дисбаланса. Для того, чтобы исключить такое влияние кишечника необходимо соблюдать определённую диету.  Поменьше есть сладкого, пить натуральные соки, заменить чёрный чай и кофе на зелёный чай, есть больше витаминов.

Как же избавиться от прыща?
Беспощадно выдавливая прыщи, вы травмируете кожу. Тем более делается это, скорее всего, немытыми руками. Удалять можно только СОЗРЕВШИЙ прыщ – с белой головкой, и только чистыми руками. После этого необходимо образовавшуюся лунку прижечь спиртом, что бы не занести бактерии.

А вот чтобы прыщи не появлялись, за кожей надо ухаживать. Что подобрать правильное средство, прежде всего, необходимо определить тип кожи. Для каждого типа существует свой набор косметических средств и подбирается он сугубо индивидуально, так как любая кожа нуждается в питании, увлажнении и очищении.

В конечном итоге, если уделять своей коже должное внимание, можно не только победить прыщи, но и приобрести здоровый и счастливый вид.

Оставить комментарий