Как избежать переутомления нервной системы за рулем автомобиля?

Данные, которыми располагает статистика, не утешительны. Около 20% аварий происходит из-за переутомления нервной системы водителей. К сожалению, в этом случае массаж не поможет, как при затекании шеи. Тут все намного серьезней и сложнее.

Нужно уметь расслабляться, а это очень непросто, так как езда – это постоянный стресс, водитель все время должен быть на чеку.

Одним из важных моментов является умение правильно дышать. Именно благодаря правильному дыханию в организм попадает столько кислорода, сколько ему необходимо для нормального функционирования мозга. Для этого нужно научиться дышать ритмично, чтобы выдох был в два раза короче вдоха. Такая концентрированность очень важна для водителя, который уже долгое время находится в замкнутом пространстве машины.

Также, немаловажным моментом, является умение отвлекаться от мыслей, которые постоянно преследуют сознание. Необходимо сосредоточиться непосредственно на дороге. Такое, казалось бы, бессмысленное наблюдение за дорогой помогает отвлечься от навязчивых мыслей. Таким «искусством» отвлечения от мыслей прекрасно овладели водители-дальнобойщики.

Очень хорош метод расслабления во время остановки. Необходимо откинуть спинку сиденья, закрыть глаза, постараться немного вздремнуть.

Дышать нужно таким образом, чтобы вдох был в два раза больше выдоха.
Одни и те же картины, которые с завидным постоянством мелькают за окном, способствуют состоянию сонливости. Поэтому, как только чувствуете, что можете заснуть за рулем, необходимо организовать себе место стоянки и выспаться, чтобы продолжить дальнейший путь. Необходимо помнить, что спать за рулем – это все равно, что курить пьяному сигарету в постели. Поэтому, даже если сон будет непродолжительным, вы все равно почувствуете себя бодрее и свежее.

 

Оставить комментарий