Как избежать ревности старшего сына к младшему?

Как настроить старшего ребенка положительно по отношению к «новенькому» члену семьи? Стоит ли привлекать его к уходу за малышом, чтобы он чувствовал себя «причастным» или наоборот, не нагружать новыми обязанностями? Когда предупредить о скором появлении братика? А если он не обрадуется этому?

5 комментариев

  1. Чем раньше начнете говорить с ним о необходимости заботы о младшем родственнике или це, тем быстрее он поймет эту необходимость, а привлекать надо, но только ненавязчиво, чтобы он не успевал устать от постоянного напоминания, ну и о нем надо заботиться не меньше. Дети очень ревнивы к проявлению заботы не о нем, он должен видеть, что без него вы не справитесь.

  2. Не стоит скрывать от ребёнка, что у вас будет ещё один ребёнок. Пусть он знает, что вы ему доверяете, что хотите с ним поделиться этой новостью. Не стоит нагружать старшего сына заботами о младшем, так он может наоборот возненавидеть ребёнка. А чтобы избежать ревности, просто старайтесь уделять внимание и одному, и другому ребёнку одинаково.

  3. Уделяйте внимания обоим. Чередуйтесь с мужем, кто за кем присматривает.
    И не ругайте старшего. и всё будет хорошо. Придумайте им неприятеля общего когда они подраструт,чтобы они обьеденялись против него и не сорились. И всё будет хо-ро-шо

  4. Да,очень важно подготовить ребёнка морально к прибавлению в вашей семье крохи.Это нужно сделать заранее,но не акцентировать постоянно на этом внимания старшенького.Просто обнять и сказать,что скоро у тебя появится малюсенькое чудо…рассказать,какой он будет маленький и как Вам понадобится его помощь. Без него Вы просто не справитесь,пока братишка не подрастёт.И конечно же удвоить значимость Вашего первенца, что бы не было ревности.

  5. Много таких примеров в семьях,когда старшие ревнуют к младшим. Причём,уже будучи взрослыми и сформировавшимися людьми. И та боль,которую они пережили в детстве,так и остаётся болью в зрелости. Почему так происходит-трудно сказать. Наверное,от недостатка внимания родителей или от их неумелого подхода к старшему ребёнку при рождении второго ребёнка.Возможно это на генетическом уровне. Но такое есть.И та боль в душе,что папа(мама)любил больше сестричку(братишку)нежели меня-такое бывает часто!

Оставить комментарий