Как можно без особых затрат защитить огород от вредителей и болезней…

Многие почему-то считают, что защита огорода от вредителей и болезни – это дорогостоящее мероприятие. Но это далеко не так. Защитить свой огород можно, используя просто соль, сахар и т.д.

Поливая многие овощи подсоленной водой, можно добиться увеличения их сахаристости. Например, в период, когда у ростков свеклы появляются 6-8 настоящих листочков, проводится полив подсоленной водой, для того чтобы лучше формировался плод.

Раствор делается из расчёта 50 г. соли на ведро воды. Полив делается в бороздки, сделанные в междурядьях на 10-15 см от растений, стараясь не попадать на растения. Точно также поливается и лук тогда, когда его перо достигает высоты около 5 см. Подсоленная вода, помимо того, что улучшает плод, спасает лук от вредителей. Весной личинки журчалки и луковой мухи оживают, поэтому раз в неделю следует поливать солёным раствором (из расчёта 200 г соли на ведро воды), при этом, не попадая на зелёное перо лука.

Опрыскивая солевым раствором помидоры, можно спасти их от фитофтороза. Делается такое опрыскивание крепким солевым раствором (100 г соли на 1 л воды) тогда, когда фитофтороз побеждает растения. В этом случае растения уже расти не будут, листья опадут, но плоды, зато будут успешно вызревать. Они покрываются солевой плёночкой, которая препятствует заражению помидоров друг от друга.

С помощью соли борются с улитками и слизнями на капусте, периодически разбрасывая кусочки соли между растениями. Когда над растениями капусты появляются бабочки — капустницы, на поставках между растениями ставятся небольшие ёмкости с приготовленным сахарным сиропом с добавлением дрожжей. Бабочки элементарно прилипают к этим ловушкам. Одновременно нужно расставить кормушки для птиц, которые помогают справляться с вредителями сада и огорода.

Сахар, помимо прочего, помогает содержать в порядке руки при работе с землёй. Нужно только смазать руки перед началом работы растительным маслом с сахаром.

Оставить комментарий