Как научиться импровизировать?

Ни в музыкальном смысле, ни в художестве -а в именно в жизни?
С лёту хватать мысль, и моментально воплащать в жизнь.
Это довольно легко, все обладают этим, но большинство весьма заторможенно. Как повысить навык осущиствления задуманого, сказаного, делаемого?

4 комментария

  1. Мне кажется, надо просто больше действовать. Это как в музыке. Чем больше репетируешь, тем проще становится играть сложные произведения. Главное, не мечтать о том, что вот когда-нибудь наступит такой день, когда я буду и речи умные с полпинка толкать, и поступки исключительно правильные совершать. Вспомните «Большую перемену» — «Чего же я тогда сижу? Действовать надо!» (с)

  2. Надо больше знать. Нужно иметь стремление обучаться всему новому. Каждый день делать новый шаг. И не надо никогда теряться. К такому сложно привыкнуть, но если каждый день продвигаться вперед результат не заставит себя долго ждать.

  3. когда прочитала у одного автора, что между мыслью и действием должно быть наименьшее количество времени. т.е. как только пришла мысль — в эту же секунду берёте и воплощаете. любую мелочь. даже если вы, извините, шли в этот момент в туалет, а вам в голову пришло, что нужно паспорт положить в сумку, следует развернуться, положить паспорт, а потом уже идти в туалет. и так во всём. я практикую. стараюсь чтобы между мыслью и делом не было временных разрывов. это кстати ещё и развивает внимательность.

  4. главное в искусстве импровизации-это ложь.О да,вранье спасет этот мир.ВЫ должны научиться приукрашивать настолько,что бы это нельзя было проверить и в тоже время казалось правдоподобно.Для импровизации так же важно подмечать детали,интересующие вашего опонента.развивайте тему,интерисующую вашего собеседника.

Оставить комментарий