Как общаться с людьми?

Общаюсь с подругами или сестрами,но они быстро начинают грузить проблемами,не все,конечно.Говорят и говорят о проблемах,им нужна поддержка,каждый день,каждый божий день им нужно петь дифирамбы,какие они хорошие,а остальные плохие.Две сестры так делают,я их послала куда подальше,устала до безумия слушать и решать их бесконечные проблемы,в конце-концов я осталась плохой,они хорошие.Так долго поддерживала,выслушивала,обидно,значит нужно было и дальше быть их жилетками,чтобы оставаться хорошей?

3 комментария

  1. Иногда помогает какой-то не банальный ход. Например, просто записать разговор на диктофон, а потом дать послушать подруге или сестре с напоминанием о том, что в жизни есть масса более приятных вещей, чем вечный треп о проблемах. И потом, может быть Вам попробовать брать беседу в свои руки — переводите разговор на ту тему, которая Вам была бы интереснее, а то, может быть, подруги о таком говорят просто потому, что не знают, о чем с Вами еще завести разговор.

  2. Есть такая категория нытиков. Просто эти люди не понимают, что нытьем своим о бесконечных проблемах во-первых, отталкивают от себя людей, во-вторых, усугубляют эти самые проблемы делая их бесконечными, варясь в них и создавая образ себя — как вечно ноющих хандрежниц. Тут просто так не поможешь.. Есть такая фраза- «не можешь изменить ситуацию — измени отношение к ней»… это то, чем я обычно прекращаю «нытье в трубку»

  3. не нужно за собой тащить подобных людей. самая важная помощь человеку — это не быть его жилеткой каждый раз, а научить самому справляться с трудностями. если человек не готов взять ответственность за свою жизнь, а хочет всегда, чтобы вы были его таблеткой, этим он забирает у вас много энергии. берегите себя.

Оставить комментарий