Как оградить детей от опасностей трамвирования на кухне?


У нас в семье с этим проблема, ребенок очень любопытный и шустрый лезет на кухне куда только возможно. Мы уже поубирали позакрывали все опасное с кухни, но всеравно иногда случаются небольшие трамвы. Как с этим быть? Закрывать вообще кухню на ключ… похоже это вариант… )

Один комментарий

  1. Да, действительно есть такая проблема с детьми, сама знаю на собственном опыте.
    Конечно кухня не является безопасным местом для вашего малыша, но отлучить ребенка от кухни просто невозможно. Поэтому следует соблюдать правила безопасности, когда ребенок находится на кухне.

    Младенцы, которые не еще не могут ходить самостоятельно, либо находятся у мамы на руках, либо в коляске. Когда ребенок у вас на руках, то вы не должны быть в это время заняты готовкой. Совершенно недопустимо мешать кашу или сливать макароны с ребенком подмышкой. В крайнем случае, можно воспользоваться специальным рюкзачком, который крепится на спину.

    Если малыш уже сидит в детском стульчике, то поставьте стульчик таким образом, чтобы ребенок не мог доставать до дверец подвесных шкафов, розеток или опасных предметов на столе, Стульчик также должен находиться вдали от горячего обеда.

    Когда ребенок подрастет, его походы на кухню невозможно предотвратить, поэтому следуйте определенным правилам:
    — уберите всю бьющуюся посуду, ножи и вилки из нижних шкафов, где он без труда может их достать;
    — лекарства, которые вы храните на кухне, также уберите в недоступные места;
    — следите, чтобы малыш не мог достать до проводов от утюга, чайника, а также не забывайте убирать утюг и гладильную доску после глажки;
    — старайтесь готовить на задней конфорке, когда малыш на кухне, а ручки сковородок и ковшиков отворачивайте к стене;
    — не храните химические средства под мойкой, а также не держите там грязные фрукты и овощи;
    — заблокируйте кнопки на стиральной машине;
    — плотно ставьте холодильник к стене, чтобы ребенок не мог за него залезть;
    — под на кухне не должен быть мокрым и скользким, чтобы ребенок не упал.

    Кроме того, нельзя ставить на край стола бьющуюся посуду или горячий обед, нельзя использовать вредные вещества в бутылках от детского питания или воды, а также не забывайте убирать спички.
    Встаньте на четвереньки и осмотритесь, как советовал Спок, чтобы увидеть все опасности на уровне его роста.

    Можно и занять малыша игрой на кухне, например, изучать азбуку на магнитах и прикреплять их к холодильнику, или рисовать красками на плитке пола, а детям постарше можно дать выкладывать узоры из круп, если вы уверены, что он не будет их брать в рот.

Оставить комментарий