Как определить у себя недостаток витаминов и чем его восполнить?

Я недавно прочитала в журнале про весенний авитаминоз, но не поняла, какие именно признаки на него указывают и что делать, чтобы его избежать?….Какие фрукты нужно есть, или каким должен быть рацион питания зимой чтобы к весне не было авитаминоза!

3 комментария

  1. Хочу сказать, что авитаминоз (полное отсутствие всех витаминов в организме) так же невозможен у современного, сбалансированного питающегося человека, как и врожденная страсть к балету у полярного медведя. Однако в следствии болезни у человека может развиться гиповитаминоз — недостаток витамина какой-то одной группы. Тогда это легко диагностирует лечащий врач и выписывает нужный препарат или диету.

  2. Если вы едите мало фруктов и овощей, то у вас вполне может быть недостаток витаминов. Поэтому надо как-то его восполнять. Я, например, пью аскорбиновую кислоту, регулярно покупаю разные фрукты в магазине, раньше пила витаминные комплексы. Тем более сейчас весна и витамины очень нужны. Так что подумайте как поменять свой рацион и включите в него полезную пищу с витаминами.

  3. Каких именно витаминов может не хватать в организме лучше определить по тесту в больнице, но, это, конечно, надо туда специально идти. А, если такой острой необходимости нет, и хочется просто нормально себя чувствовать, как вариант, можно попить витаминные комплексы, мне, обычно, это помогает. И ещё надо понемногу есть разных овощей и фруктов, зимой – свежемороженые, они почти также полезны как и свежие.

Оставить комментарий